E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В "Доме Метенкова" покажут шедевр советской документалистики

В "Доме Метенкова" покажут шедевр советской документалистики

Состоится показ фильма Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом".

Во вторник, 22 ноября, в 19:00, в "Доме Метенкова" можно будет увидеть шедевр советской документалистики – картину Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом", вышедшую на экраны в 1929 году.

Кадром-символом фильма стал крупный план человеческого глаза, в котором "установлен" (способом двойной экспозиции) работающий киноаппарат. Человек с киноаппаратом путешествует по Киеву и фиксирует, казалось бы, случайные эпизоды из жизни большого города. Постепенно из хаоса "жизни врасплох" возникает кинематографический образ современности. Построенный на необычных ракурсах, на смещениях и наложениях, на виртуозном монтаже, фильм Дзиги Вертова стал главным достижением советского документального кино, сообщают в пресс-службе "Дома Метенкова".

Фильм будет показан с саундтреком британского композитора Майкла Наймана. Он приобрел всемирную известность как автор музыки к фильмам Питера Гринуэя. Его музыка - не звуковая иллюстрация фильма, она вступает в диалог со структурами, ритмом, визуальным рядом кино.

Добавим, что в 2010 году журнал Entertainment Weekly опубликовал список из 12 документальных фильмов, изменивших мир. Картина Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" заняла в этом рейтинге одиннадцатую строчку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления