E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Заброшенная гостиница у цирка летом превратится в произведение искусства

Заброшенная гостиница у цирка летом превратится в произведение искусства

Организаторы фестиваля "Стенограффия" выбрали лучшие работы и места, где они появятся.

В Екатеринбурге заброшенную гостиницу у Цирка превратят в "ласточкино гнездо".

Организаторы фестиваля "Стенограффия – 2015", который пройдёт в Екатеринбурге с 4 июля по 15 августа 2015 года, вместе с администрацией Екатеринбурга выбрали лучшие работы, которые нанесут на стены города. Поверхности, где появятся новые граффити, тоже согласованы, но их список пока держат в секрете.

Организаторы согласились на небольшой "художественный трейлер" и показали E1.RU два одобренных проекта. В частности, одобрен проект, благодаря которому заброшенная гостиница в центре Екатеринбурга приобретёт новый облик: из долгостроя возле цирка сделают "ласточкино гнездо".

– Авторы идеи "Ласточкино гнездо" – художники Иван Сид и Словентий. Ещё на первой "Стенограффии" мы хотели реализовать этот очень интересный и красивый проект. Но по некоторым причинам, к сожалению, а может, и к счастью, не получилось. В 2011-м мы опубликовали эту задумку в большом альбоме, посвящённом уличному искусству Екатеринбурга, – рассказал один из кураторов проекта, руководитель спецпроектов агентства StreetArt Константин Рахманов.

По словам Константина, сейчас собственник здания готов его предоставить "под раскраску", да и администрации города проект по душе.

– Всю следующую неделю мы будем думать, как технически реализовать роспись. Здание само по себе непростое, и нам придётся использовать либо какие-то очень большие автовышки, возможно, пожарные, либо альпинистов, – говорит Рахманов.

Действительно, пустые окна гостиницы очень похожи на гнёзда ласточек.

Второй объект – проект под названием "Новый сосед".

– Автор этого проекта – Евгений Мулук из Саратова. У этого автора очень добрая и красивая идея. Эскизный проект показывает персонажа, собирающегося поселиться в этом доме. Кошка, как символ уюта, приветствует его. Через несколько мгновений персонаж позвонит в дверь и окажется на пороге чего-то нового и неизвестного, – раскрывает предысторию будущего арт-объекта куратор "Стенограффии".

Вот в такой дом хочется зайти. Даже разбитое окно выглядит уютно.

Заявки на фестиваль в этом году уже подали более 800 авторов, среди которых художники из Екатеринбурга, городов России и Украины, а также Китая, Монголии, Италии и Израиля. Темами фестиваля в этом году стали: "70 лет Победы", "Вода", "Футбол" и "Свободная тематика".

– В рамках "Стенограффии – 2015" Екатеринбург посетит порядка 40 художников, в результате их творчества в городе появится около 30 новых объектов, – предвосхищают события организаторы.

Фото: StreetArt.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления