E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Всё поменяется": центр культуры на Уралмаше превратится в "высотки-зомби"

"Всё поменяется": центр культуры на Уралмаше превратится в "высотки-зомби"

Накануне "Ночи музеев" из него сделают видео-арт-объект.

Инсталляция "Высотки-зомби", Дмитрий Булныгин.

ЦК "Орджоникидзевский" на десять дней отдадут под проект модного московского художника Дмитрия Булныгина.

В огромное внутреннее пространство здания старого дома культуры на Уралмаше впишут четыре масштабные видеоинсталляции: "Аквариум", "Союз-11", "Весна", "Высотки-зомби".

Тёмные коридоры и широкие лестничные пролёты старого конструктивистского здания станут видеообъектами, значительно превышающими размеры человеческого тела, призрачными фантомами до конца не пережитого прошлого.

Закольцованность видеоарта заставит задуматься о цикличности самой жизни.

Видеоинсталляции художника будут на четырёх внутренних лестницах; одна из них – на фото.

– Выставка "Всё поменяется" напрямую связана с историческим периодом советской и постсоветской России. Уралмаш – квинтэссенция этого периода. Район, который возник в конце 20-х годов, пережил разного рода метаморфозы: строительство, расцвет, упадок, а сейчас, видимо, опять расцветает. Работы, которые я выбрал для выставки, как раз связаны с различного рода процессами, физическими и социокультурными. Визуально это распад внешне стабильных структур и парадоксальное превращение их в новое, – говорит Булныгин.

Архитектор по образованию Дмитрий Булныгин – один из самых известных и востребованных российских видеохудожников. Дмитрий работает в жанре видеоарта, виджеинга, 3D-mapping, участник III и IV Московских биеннале современного искусства, 54-й Венецианской биеннале, других международных выставок и биеннале (Тирана, Валенсия, Стамбул, Берлин, Нью-Йорк, Париж, Хельсинки) и медиафестивалей (Гамбург, Оберхаузен, Гаага), а также I Уральской индустриальной биеннале (2010).

Инсталляция "Аквариум",  Дмитрий Булныгин.

– Я считаю, что история, связанная с ревитализацией конструктивистских зданий, – это то, чего сейчас городу остро не хватает, и любой проект, который обращает внимание жителей города на то ужасное состояние, в котором находятся памятники конструктивизма, – это большой шаг вперёд к тому, чтобы эту ситуацию изменить. И как раз проекты сайт-специфик, которые делаются специально для Екатеринбурга и такими блистательными художниками, как Дмитрий Булныгин, – это вообще абсолютный must have! – поделилась Алиса Прудникова, директор Уральского филиала ГЦСИ.

На инсталляции в здании Дома культуры можно будет попасть с двух входов – на бульваре Культуры, 3 и на Красных партизан, 9, где находится Екатеринбургская академия современного искусства. 

Организует инсталляцию Екатеринбургская академия современного искусства. Вход в видео-арт-объект Дмитрия Булныгина "Всё поменяется" будет бесплатным. Инсталляция начнётся 19 мая и продлится до 29 мая. Время работы выставки – с 13:00 до 20:00. Место: ЦК "Орджоникидзевский" (бульвар Культуры, 3).

Фото: ЕАСИ.

Видео: dbulnygin / vimeo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления