E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В Екатеринбурге покажут фильм о скандальном фотографе, чью выставку запретили в Москве

В Екатеринбурге покажут фильм о скандальном фотографе, чью выставку запретили в Москве

Показ пройдёт в центре фотографии "Март", а после него устроят круглый стол.

Выставка "Джок Стёрджес. Без смущения" в Москве.

После того как в Москве запретили выставку "Джок Стёрджес. Без смущения", назвав снимки автора порнографическими, вокруг персоны американского фотографа разгорелся нешуточный скандал, который добрался до Екатеринбурга. Разобраться в творчестве художника и обсудить границы дозволенного в искусстве решили в центре фотографии "Март". 29 сентября там состоится показ фильма "Джок Стёрджес. Линия красоты и грации" и круглый стол с экспертами.

Как пояснил E1.RU куратор центра фотографии "Март" Артём Беркович, каждый четверг они знакомят посетителей с историей фотографии, причиной показа фильма о Джоке Стёрджесе стал московский скандал.

– На мой взгляд, сейчас разгорелся нездоровый ажиотаж вокруг его имени, – сказал E1.RU Артём Беркович. – Учитывая, что к обсуждению и осуждению американского фотографа подключаются те, кто знаком с его персоной лишь понаслышке, поэтому после показа мы решили провести круглый стол, на котором вместе с искусствоведами обсудим в первую очередь творчество Стёрджеса, поговорим о табу и позиции художника в искусстве. Лично я против нападения на фотографа, по-моему, это противозаконно.

Какое-то время аккаунт центра "Март" в Facebook был заблокирован из-за негодования пользователей по поводу предстоящего мероприятия.

Напомним, выставку Джока Стёрджеса запретили в московском центре фотографии имени братьев Люмьер после того, как снимки с обнажёнными подростками привлекли внимание общественности. По словам организаторов, фотографии с несовершеннолетними моделями на данной выставке отсутствуют. Негативно по поводу проведения высказалась член Совета Федерации РФ Елена Мизулина, назвав фотографии Стёрджеса "пропагандой педофилии", детский омбудсмен Анна Кузнецова попросила прокуратуру провести проверку, а председатель комитета по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков написал у себя на странице в Facebook о недопустимости проведения подобных выставок, однако позднее заявил, что на ней не было материалов, нарушающих российское законодательство.

А вы что думаете о выставке работ Джока Стёрджеса?

Опрос завершен 05.10.2016
Это педофилия. Хорошо, что закрыли
60%
Это искусство. Странно, что люди этого не понимают
40%
Фото: Андрей МАХОНИН / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления