E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура обзор Библия, Уголовный кодекс и Пауло Коэльо: что читают известные люди Екатеринбурга перед сном

Библия, Уголовный кодекс и Пауло Коэльо: что читают известные люди Екатеринбурга перед сном

О своих любимых книгах рассказали кинорежиссёр, прокурор, худрук балета и другие.

В круговороте будничных событий сложно найти время, чтобы заняться чем-то одновременно приятным и полезным, к примеру, полистать любимую книгу или открыть для себя новое произведение. 7 октября — День чтения, а это хороший повод, чтобы поделиться своими литературными предпочтениями. Мы спросили известных людей Екатеринбурга, что они читают перед сном, и предлагаем вам заглянуть на их книжные полки.

Валерий Владимирович Васюшкин, свердловский транспортный прокурор:

— Я читаю в основном Уголовный кодекс и комментарии к нему, а также Кодекс об административно-правовых нарушениях. Не помню, когда в последний раз читал художественную литературу.

Алексей Федорченко, кинорежиссёр:

Эфраим Севела «Моня Цацкес — знаменосец» и Стивен Кинг «Лавка дурных снов».

Слава PTRK, уличный художник:

— Библию.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

— Такой вопрос мне можно задавать только тогда, когда я в отпуске, потому что работаю до девяти вечера. Если уж и выпадает счастливое время, когда я могу почитать перед сном, то прежде всего выбираю литературу, связанную с Великой Отечественной войной или природой. Я — патриот своей страны и воспитан на фильмах и книгах моего поколения. Классика, которую я с каждым разом открываю по-новому, — «Тихий Дон» Шолохова. Порой такие изюминки там находишь, что сам себе задаёшь вопрос — как ты до этого читал? И чем больше читаешь, тем глубже погружаешься в атмосферу.

Светлана Прилепина, директор Екатеринбургского зоопарка:

— Книгу стихотворений на каждый день — это сборник разных авторов. Люблю периодически посмотреть, что день грядущий готовит.

Борис Лозовский, декан департамента «Факультет журналистики», УрФУ:

— «Конец журнализма» — сборник американских и британских авторов, Сьюзан Зонтаг «Против интерпретации», Умберто Эко «Нулевой номер» и свежий номер журнала «Эсквайр». Эти три книги сейчас у меня в поле зрения, хотя иногда неделями ни одной не беру.

Владимир Викторович Кайсаров, генеральный директор ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий»:

— Я люблю исторические детективы, причём детективы периода средних веков. Перед сном я обычно смотрю новости, а книги читаю в отпуске.

Никита Корытин, директор Музея изобразительных искусств:

— В детстве я зачитывался доступной в советское время приключенческой классикой, Д. Ф. Купер, Д. Лондон, А. К. Дойл, Ж. Верн и многое другое — что позволяли библиотеки родителей и родственников. Книгой, которую я на самом деле прочёл с фонариком под одеялом, после того как родители, неоднократно хлопнув дверью, говорили спать, была «Следы на снегу» канадского писателя Фарли Моуэта. Как и множество книгочеев, я был под огромным впечатлением от Дж. Р. Р. Толкиена, это были книги, которые я читал порционно, лет в 14, заставляя откладывать каждый вечер, чтобы осталось ещё на следующий. Из школьной программы — первое по-настоящему глубокое впечатление от большой литературы произвёл Ф. М. Достоевский. «Преступление и наказание» я одолел с зевотой, но запоем прочитал внепрограммные «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы» и пр. Я не могу выделить отдельные любимые книги, так как у меня филологическое образование и выбор слишком велик. Просто скажу о книгах, которые я прочитал последними: Умберто Эко «Баудолино» и Ричард Докинз «Эгоистичный ген».

Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:

— Когда я устал за день и нужно расслабить мозг, то предпочитаю лёгкую литературу либо с удовольствием смотрю художественные альбомы старых мастеров, читая их биографию. Когда есть время, то обращаюсь к научной периодике, непосредственно относящейся к истории, археологии, живописи. Если задача перед сном прочитать, а на утро не вспомнить, то идеально подходят детективы Джеймса Хедли Чейза.

Вячеслав Самодуров, художественный руководитель балета Екатеринбургского театра оперы и балета:

— На данный момент изучаю материалы по балету «Поцелуй Феи», а также воспоминания и биографию Стравинского — готовлюсь к моей следующей постановке после «Снежной королевы», будет балет для Пермского оперного театра.

Елена Валентиновна Штубова, директор Музея архитектуры и дизайна:

— Когда я работаю, то успеваю читать только документы, которые нужно редактировать. Если на ночь буду читать, то потом не усну. В отпуск люблю брать книги Паоло Коэльо.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1. RU; Валерий МАТЫЦИН / ТАСС; Никита КОРЫТИН / Facebook.com; Екатеринбургский театр оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления