E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Не все могут ездить в центр": екатеринбуржец предложил Ройзману открыть Драмтеатр на Уралмаше

"Не все могут ездить в центр": екатеринбуржец предложил Ройзману открыть Драмтеатр на Уралмаше

У него уже есть название, актёры и репертуар, но нет здания.

Анатолий Леонидович Алексеев всю жизнь посвятил театру.

На Уралмаше может появиться свой драматический театр – с идеей открыть его к Евгению Ройзману обратился Анатолий Алексеев. Он 15 лет проработал в Тюменском театре драмы как актёр и режиссёр, а потом служил в Камерном театре в Екатеринбурге. На вопрос, почему вдруг, Анатолий отвечает, что театр для него – дело жизни. Даже сейчас, уже будучи на пенсии, он готов посвящать этому виду искусства всё своё время.

– Театр – бьющееся сердце района, основная толчея всех идей, – поделился с Е1.RU Анатолий Леонидович. – На Уралмаше живут около 400 тысяч человек, и не каждый из них может поехать в центр, сводить детей на спектакли.

Варианты названий для своего театра в центре Уралмаша уже есть – "Пятая драма" или "Театр новой сцены", команда единомышленников из различных театров тоже в сборе, а помещение – на примете. Единственное, чего нет, – финансовой поддержки.

– Куда бы я ни обращался: идея хорошая, но денег нет, то кризис, то ещё что-нибудь, – рассказал E1.RU Анатолий. – Театр уже работает, у нас есть как взрослые, так и детские спектакли. Но проблема в том, что репетируем и играем мы в разных местах.

В репертуаре "невидимого" театра есть фарсовая комедия "Автобус же едет... (неВезучие)", поставленная по современной болгарской пьесе, мелодрама "В тот же день через год?", сказка "Соловей и Император" и другие.

Из спектакля "Невский проспект".
Из спектакля "В тот же день через год?"

– Театр – одно живое дыхание, вздохнул и всё, – считает Анатолий. – Было время, когда я выпадал из этой колеи, лежал 15 месяцев в больнице, после того как попал под машину. Прочили коляску, но я её откинул, пришёл в альма-матер – театральный институт и сказал: ребят, я так не могу.

Сейчас в качестве главной сцены нового театра на Уралмаше рассматривается одна из площадок в Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ), которая по задумке будет служить пространством как для актёров, так и для зрителей, чтобы они могли спокойно перемещаться по залу. Евгений Ройзман, в свою очередь, посодействовал в организации встречи Анатолия с главой Орджоникидзевского района Вячеславом Трапезниковым. Она должна состояться в понедельник.

Из спектакля "В тот же день через год?"
Из спектакля "Автобус же едет... (неВезучие)".
Фото из личного архива Кирилла Козлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления