E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Смайлик вице-губернатора Павла Крекова спас от закрытия фестиваль "Коляда-Plays"

Смайлик вице-губернатора Павла Крекова спас от закрытия фестиваль "Коляда-Plays"

Планировалось, что в 2016 году он пройдёт в последний раз.

Николай Коляда снова проведёт большой фестиваль для молодых драматургов.

В 2017 году в Екатеринбурге снова состоится международный фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays". Об этом сообщил сам Николай Коляда, который ранее неоднократно говорил о том, что в 2016 году фестиваль будет проведён в последний раз: к этому времени федеральный Минкульт не финансировал фестиваль два года. В итоге в 2016 году уральскому драматургу помогали спонсоры и обычные люди, а сам сбор денег поддерживали своими обращениями деятели искусства.

– Ключевым для решения стал Павел Креков – бывший министр культуры Свердловской области, который, когда был министром культуры, сказал мне: "Я буду председателем оргкомитета, я найду деньги и всем помогу". И три недели назад, когда он получил другую должность – заместителя губернатора, – он написал мне письмо. Я цитирую приблизительно: "Николай Владимирович, спасибо большое за совместную работу, надеюсь, наши дружеские отношения продолжатся и в будущем – и, надеюсь, вы помните, что я буду председателем оргкомитета фестиваля "Коляда-Plays". И смайлик поставил.

Павел Креков (когда он ещё был министром культуры области).

– Я отвечаю: естественно, Павел Владимирович, о чём разговор. Он сейчас в другом положении, выше, чем министр культуры, и если он заинтересован в этом проекте, то и я тоже, хотя фестиваль делается не для Коляды, а в первую очередь для молодёжи, для молодых драматургов, которые обитают в Екатеринбурге, – сказал Коляда.

Также Николай Коляда рассказал, что сделал заявку на финансирование фестиваля – в 2017 году он должен обойтись в 10 млн рублей с учётом гастролей в Москву и за границу. Как следует из открытых данных на сайте, областное финансирование на фестиваль действительно заложено – правда, в размере 3 миллионов рублей, как и ежегодно. Сейчас проект постановления, регламентирующего распределение средств в том числе и на фестиваль, находится на антикоррупционной экспертизе (бюджет на 2017 год ещё не утверждён, так что это не окончательные данные, но заложить пока планируют такое финансирование).

Выдержка из постановления "Об утверждении перечня учреждений культуры и искусства, фондов, некоммерческих партнёрств и автономных некоммерческих организаций, осуществляющих культурную деятельность на территории Свердловской области, – получателей грантов губернатора Свердловской области учреждениям культуры и искусства, фондам, некоммерческим партнёрствам и автономным некоммерческим организациям, осуществляющим культурную деятельность на территории Свердловской области, в 2017 году".

– Вообще, могут сказать – после своих заявлений ты ничего не получишь. Но, если даже не дадут денег – всё равно будем проводить фестиваль. Откуда возьму деньги? Из шкафчика, – смеётся Коляда, – я его каждый год провожу…

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления