E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбурге тайком поставили памятник архитектору, создавшему филармонию, вокзал и УПИ

В Екатеринбурге тайком поставили памятник архитектору, создавшему филармонию, вокзал и УПИ

Бронзовый Константин Бабыкин сидит на своей скамейке незаконно.

Памятник великому архитектору открыли без лишней шумихи. Он установлен в сквере недалеко от Управления СвЖД.

Осенью по инициативе РЖД в сквере возле здания Управления Свердловской железной дороги установили памятник основателю уральской архитектурной школы Константину Бабыкину. Сделали это без широкой огласки в СМИ, что странно, учитывая, какую роль сыграл этот человек в формировании облика города.

Бабыкин вошёл в историю Екатеринбурга как создатель нового железнодорожного вокзала, "Пассажа", Управления железной дороги, филармонии, Театра оперы и балета, УПИ и других знаковых для Екатеринбурга строений. Он же воспитал целую плеяду именитых уральских архитекторов. Неудивительно, что идею железнодорожников по установке памятника поддержали деятели культуры:

"На улице Челюскинцев открыли памятник Константину Бабыкину – основателю архитектурного образования на Урале. Это первый случай за 295 лет истории столицы Урала, когда "вспомнили" о выдающихся архитекторах города!" – написал на своей странице в соцсети хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов.

Правда, некоторые посчитали, что, учитывая все достижения Бабыкина, памятник архитектору вышел довольно скромным:

Бабыкин (справа) воспитал целую плеяду именитых уральских архитекторов. На фото он консультирует архитектора Десятова.

"По-моему, уже всем надоели памятники "со скамейками", на которых можно сделать селфи, – где их только нет! Неужели для архитектора нельзя было придумать что-нибудь получше?" – написала в Facebook Власта Ватаман.

Ещё одна любопытная деталь открылась в разговоре с главным художником Екатеринбурга Дмитрием Фогелем. Он рассказал корреспонденту E1.RU, что бронзовый Константин Бабыкин, оказывается, сидит на своей скамье не совсем законно:

– Это была частная инициатива железной дороги, и этот памятник очень нужный, – рассказал Фогель. – В СвЖД сейчас как раз занимаются благоустройством сквера возле управления. Скульптуру я видел. Однако в администрацию города за согласованием по установке данного объекта не обращались, что является несоблюдением правил. Руководство РЖД обещало оформить все документы. На сегодняшний день мы имеем в Екатеринбурге больше садово-парковой скульптуры, чем монументальной истории. В принципе, фигура архитектора Бабыкина, скажем так, достойна большего, – сказал Фогель.

Напомним, что в одной из наших публикаций мы подробно рассказывали об основателе Уральской архитектурной школы.

Фото: Сергей СКРОБОВ / facebook.com, Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления