E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура мнение «Останешься лохом, если будешь жить в провинции»: Коляда — о том, почему таланты рвутся в Москву

«Останешься лохом, если будешь жить в провинции»: Коляда — о том, почему таланты рвутся в Москву

Уральский драматург прокомментировал интервью Иванова Дудю

Николай Коляда согласен с Алексеем Ивановым, что в глазах столичных жителей люди из провинции — лохи

На днях уральский писатель Алексей Иванов — автор романов «Географ глобус пропил», «Общага-на-Крови», «Тобол», «Ёбург» — дал интервью Юрию Дудю. Они говорили о книгах, девяностых годах и России. Писатель встретился с ведущим в Манчестере, но о том, где его дом на самом деле, говорить не стал, а сказал лишь, что людей, которые живут за границей, называют предателями, а тех, кто живет в провинции, считают лохами. Об этом на своей странице в Facebook порассуждал уральский драматург Николай Коляда.

Посмотрел немного интервью Дудя с Алексеем Ивановым. До конца не смотрел — времени нет. Но правильно говорит Иванов в начале: «Если ты живешь в провинции — ты лох». В глазах столичных людей, конечно же.

И хоть ты как исстарайся, хоть ты будь семь пядей во лбу, хоть что сделай, ты будешь — лох. Так устроено у нас в России. Потому-то все и рвутся в Москву. И актеры, и режиссеры, и драматурги. Все понимают, что останешься лохом, если будешь жить в провинции.

Кажется, Ролан Быков говорил, что актерская профессия такова, что из тысячи 999 исчезают, а один выскакивает. И не обязательно самый талантливый. Бывает, что повезло. Снялся в каком-то кино, а оно стало культовым — и всё, выходи на сцену, бормочи текст, не играй ничего — ты будешь звезда. Притом что как был артист зеро, так и остался. Но вот — повезло.

Сколько таких в Москве — мама дорогая. И актеров, и режиссеров, и драматургов. Вошли в какой-то круг, обзавелись связями и всё — все лохи там, а я — нет, я тут.

Я не завидую. Что мне завидовать? «Мы деревня, мы село...» — как поет Заволокин. И хорошо. Толстой жил в Ясной Поляне, и она стала центром мира. Наверное, потому, что он был гений и он один такой. Ему никакие связи были не нужны.

Ну, и время было другое. Ценности другие. Не сегодняшние. Ценилось то, что ты умеешь делать, а не то, с кем ты дружишь. Ругаюсь на своих студентов, мол, какого черта лезете в Москву, сидите дома или поезжайте в маленький театр, там играйте!

Но я не прав. Надо ехать сюда, здесь ждать, пытать счастья. Вдруг повезет. Вдруг ты один из тысячи. А в провинции — хоть ты усрись, ты будешь лох.

Не мои слова. Алексея Иванова. Кстати, интервью у него записывал Дудь в Манчестере.

Не в Перми.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления