E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура обзор «Ты чё, с Урала?»: четыре добрых отрывка про Екатеринбург из интервью с Мишей Козыревым

«Ты чё, с Урала?»: четыре добрых отрывка про Екатеринбург из интервью с Мишей Козыревым

5 августа журналист и музыкальный критик отмечает своё 53-летие

В Москву Михаил Козырев переехал уже давно, но и сейчас легко покажет, в какой стороне какая улица Екатеринбурга 

Сегодня, 5 августа, своё 53-летие отмечает журналист и музыкальный критик Михаил Козырев. Он родился, вырос и долгое время прожил в Екатеринбурге, пока не переехал в Москву.

Скоро мы опубликуем на E1.RU большое и интересное интервью, которое Михаил дал нашему порталу во время своего недавнего визита в Екатеринбург. А пока четыре добрых и искренних отрывка из нашей беседы — про Екатеринбург и гордость за родной город.

Про дом

— У нас была абсолютно хрущевская крохотная квартира на Малышева, 104, в которой из двух комнат мы сделали три, но главное достоинство этой квартиры в том, что в ней два балкона. Это позволяло нам играть в снежки с балкона на балкон.

Про город


— Я горжусь тем, что я из Екатеринбурга. Никогда этого не скрываю, всегда подчёркиваю, чем вызываю ухмылку на устах очень многих москвичей, которые отворачиваются после разговора со мной и говорят: «Ну тут всё понятно. Провинция».

Про архитектуру Екатеринбурга


— Замечать недостатки в родном городе и его архитектуре — это всё равно что замечать недостатки в своём папе. Ну да, походка у него не очень ровная… У меня папа, например, всегда ходил скособочившись на правое плечо, потому что в правой руке всегда носил скрипку. Ты отмечаешь это для себя с любовью. Да, люди ходят ровнее, чем мой папа, но мой папа ходил по-прикольному. Так, как никто не ходит. И это остаётся в памяти как самая дорогая тебе походка...

Точно так же и Екатеринбург. Да, есть города, которые более осознанно и структурированно построены, но от этого они не становятся мне роднее. Этот город мне родной.

Про Урал


— У меня самая большая коллекция футболок с надписью «Урал» в Москве. Единственный раз, когда моё происхождение уральское вызвало у меня вопросы и мне стало за это неловко, это когда в каком-то советском фильме много-много десятилетий назад вдруг с экрана прозвучала фраза, которую молодой человек говорил какой-то типа малообразованной девушке. Он её спросил: «Ты чё, с Урала?»

И я так… Со мной что-то не так? — задал себе вопрос.

Пока вы можете прочитать интервью, которое Михаил дал E1.RU два года назад. Там много про перемены в городе, музыку и свободу слова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления