E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура обзор В Свердловскую филармонию позвали звезд кино и телешоу. Обзор новинок сезона

В Свердловскую филармонию позвали звезд кино и телешоу. Обзор новинок сезона

Помимо классических концертов, тут будут показывать музыкальные спектакли и сказки с оркестром

Новый сезон Свердловской филармонии продлится девять месяцев

С 1 февраля Свердловская филармония начала продажу абонементов на новый сезон, который продлится с сентября этого года по июнь следующего. Он будет посвящен 150-летию композитора Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году. Поэтому в 13 из 37 абонементов прозвучит музыка Рахманинова, а одна из концертных серий будет полностью посвящена его произведениям разных жанров.

Программа абонементов гигантская. Рассказываем про самое интересное и уникальное.

Звезды

В новом сезоне в филармонию приедут настоящие звезды. Тут ждут одного из лучших духовиков мира, тромбониста Кристиана Линдберга из Швеции, снова в Екатеринбург приедут Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы», а также талантливые скрипачи и пианистки, в том числе Варвара Мягкова — пианистка, чья карьера взлетела после слитого в YouTube видео с концерта (мы публиковали интервью с ней и рассказывали ее историю).

Также будут выступать в филармонии звезды театра и кино. Ксения Раппопорт, Евгений Князев и Мария Третьякова из шоу «Пацанки» будут разыгрывать литературно-музыкальные спектакли, а для детей покажут сказки с оркестром, читать которые приедут Нонна Гришаева, Екатерина Гусева, Александр Олешко.

Звезды кино и театра тоже будут выступать в филармонии. Ксения Раппопорт, например, будет играть в музыкальном спектакле по рассказу в письмах Ивана Бунина

Фестивали

В предстоящем сезоне пройдет фестиваль музыки Сергея Рахманинова — в пяти концертах прозвучат практически все произведения, написанные им для хора или с участием хора: духовные циклы, сочинения a capella и с сопровождением, кантата и его первая опера «Алеко».

Также устроят фестивали к 120-летию со дня рождения композитора Арама Хачатуряна и 130-летию Маркиана Фролова — пианиста, композитора, общественного деятеля, который стоял у истоков формирования культурного Свердловска.

Новинки

Впервые в филармонии разработали арфовый абонемент, самым интересным событием которого, пожалуй, станет «Баттл арф», где будут выступать арфистки Уральского филармонического оркестра Вероника Лемишенко и Мария Позднякова, их ученицы Уральского музыкального колледжа.

Впервые в программу ввели арфовый абонемент

Еще в филармонии решили составить абонемент, программа которого пока не определена. В ней соберут классические суперхиты, а какие именно — решат только в марте после голосования.

А для тех, кто только решил приобщиться к классической музыке и пока не особо понимает, чего хочется, собрали абонемент «События» из главных концертов, открытия фестивалей и премьер сезона. В нем, например, впервые в Екатеринбурге исполнят сочинение Эдуарда Артемьева «Девять шагов к Преображению», которое было написано в 80-е годы ХХ века, но премьера состоялась только спустя 30 лет, в 2018 году.

Также в этом сезоне впервые в России исполнят Libera me Гии Канчели — одно из последних сочинений композитора, европейская премьера состоялась в Варшаве в 2021 году. В этом же абонементе с Уральским филармоническим оркестром выступит фортепианный дуэт из Франции — Артур Ансель и Людмила Берлинская, которую многие помнят по одной из главных ролей в кинофильме «Большое космическое путешествие».

Причем все абонементы и отдельные концерты сезона можно будет купить по Пушкинской карте. Что это такое и как ее получить, мы рассказывали в этом материале. Так в филармонию продолжают завлекать молодежь, еще один способ — проведение поздневечерних концертов.

Ходите в филармонию?

Всего проголосовало: 723
Да, периодически
Был (-а) один-два раза
Нет, но планирую
Нет, и не хочется

Что же касается филармонии, а точнее ее нового зала, ради которого снесли пятиэтажку, то в этом году наконец должно начаться его проектирование. Как ранее объяснял E1.RU директор филармонии, строительство затянулось из-за проблем с финансированием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления