E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Охранник нарисовал глаза подробности Внезапно: глава епархии раскритиковал «Ельцин Центр» после скандала с порчей картины за 75 миллионов

Внезапно: глава епархии раскритиковал «Ельцин Центр» после скандала с порчей картины за 75 миллионов

Евгений (Кульберг) поддержал губернатора, который заступился за виновника происшествия

Митрополит попросил не наказывать за вандализм ветерана, но призвал страховщиков не размещать в «Ельцин Центре» картины

Глава Екатеринбургской епархии митрополит Евгений (Кульберг) неожиданно высказался по поводу поступка охранника, который подрисовал глаза фигурам на картине Анны Лепорской. Шедевр, оцененный в 75 миллионов рублей, показывали в «Ельцин Центре» на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства».

В своем телеграм-канале глава епархии высказал поддержку губернатору Свердловской области: Евгений Куйвашев накануне попросил о снисхождении к охраннику.

— Однозначно поддерживаю мудрую и взвешенную позицию губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева относительно охранника, который «дополнил» картину ученицы Малевича в одном выставочном зале Екатеринбурга. Смилостивиться и не наказывать за вандализм глубоко страдавшего ветерана локальных войн — истинно христианская позиция главы региона. Понятно, что возмещение ущерба возьмет на себя не охранник, а страховая компания, — написал митрополит.

Священник раскритиковал «Ельцин Центр», не называя его. Он призвал страховые компании внимательнее относиться к выбору партнеров при организации таких мероприятий.

— Страховщикам, в свою очередь, в следующий раз стоит подумать — работать ли с ненадежным партнером, который, не будучи настоящим музейным пространством, не может обеспечить сохранность шедевров живописи. Ведь могли пострадать и другие полотна, в том числе — настоящий Малевич! — написал Евгений (Кульберг). — К сожалению, такой непрофессионализм наносит ущерб всему городу, выставляя Екатеринбург как центр странных скандалов. И дело тут, конечно, не в охраннике. Всё можно обернуть в пиар и скандал в современном искусстве. Вред русской культуре, наносимый «недогалеристами», более думающими о политике, нежели об истинных ценностях, страховщики не возместят, — закончил митрополит.

Тема современного искусства давно интересует Евгения (Кульберга). Еще в 2003 году он участвовал в разгроме выставки «Осторожно, религия» в Центре имени Андрея Сахарова.

Охранник работал в «Ельцин Центре» первый день. Александр Васильев посчитал, что это выставка детских рисунков, и якобы пошел на поводу у подростков, которые предложили ему нарисовать глаза. После этого инцидента полиция возбудила уголовное дело о вандализме. Защищать ветерана боевых действий вызвался известный адвокат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления