E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура фоторепортаж В Екатеринбурге музыкант сыграл на стеклянной арфе, которая стоит полмиллиона рублей: видео

В Екатеринбурге музыкант сыграл на стеклянной арфе, которая стоит полмиллиона рублей: видео

Она сделана из обычных бокалов, и ее звучание вас точно удивит

Александр Лемешев — один из известных в мире артистов, играющих на стеклянной арфе

30 июня в саду Вайнера музыкант Александр Лемешев сыграл на уникальном инструменте — стеклянной арфе. Когда-то он был рокером и бас-гитаристом, а сегодня — член международной ассоциации стеклянной музыки Glass Music International и один из ведущих артистов мира, владеющих этим необычным инструментом.

На открытии фестиваля «Безумные дни» Александр сыграл несколько известных классических композиций. Послушайте потрясающее звучание инструмента, который также называют кристаллофоном.

Вы только послушайте звучание уникального инструмента!

Стеклянная арфа появилась в Китае (на родине стекла и фарфора). Позже необычные бокалы стали популярны на Ближнем Востоке, а затем и в Европе. В мире также существуют композиции, которые можно сыграть только на «арфе».

Инструмент сделан из обычных бокалов, которые были сточены на заказ для идеального звучания. Благодаря обработке сосуды не нужно заполнять водой.

— Всё это на самом деле ловкость рук — специально подготовленные и обработанные бокалы, которые в своем объеме являются музыкальным инструментом. Сначала бокалы выбираются близко к ноте, — рассказал артист.

Всего в инструменте 30 бокалов

Во время открытия фестиваля Александр Лемешев не оставлял стеклянную арфу ни на минуту. Он объяснил это тем, что инструмент очень дорогой.

— Раньше на заказ такой инструмент делал один музыкальный мастер из Германии. Он отливает эти бокалы, потом их дотачивает для идеального звучания. По последним данным на рынке, он стоит около 6–7 тысяч евро (по актуальным данным, больше полумиллиона рублей. — Прим. ред.) Такие инструменты в России не производят. Эту арфу я изготовил сам. Мастер только помогал мне стачивать стекло, — поделился с E1.RU Александр.

«Постепенно для самого себя это превратилось в профессию, которая стала делом моей жизни», — говорит музыкант
Александр рассказал, что классическая музыка ему всегда была близка
Музыкант рассказал, что всё началось с бокалов, которые стояли у его родителей в шкафу

Также на сцене выступили музыканты Российского квартета саксофонистов — в составе коллектива четверо талантливых виртуозов: Владимир Кознов, Геннадий Полуяктов, Станислав Пялов и Илья Богомол.

За время фестиваля пройдет 116 концертов
Репертуар ансамбля отличается невероятным разнообразием стилей и жанров
Площадка в саду Вайнера уже готова. Скоро здесь не будет ни одного свободного места

Напомним, что за три дня, с 30 июня по 2 июля, в девяти залах Екатеринбурга и Первоуральска, а также в саду Вайнера пройдут 116 концертов классической музыки. Подборка концертов, на которые еще можно попасть, — здесь. Ранее действующая мисс Екатеринбург устроила фотосессию с огромной луной.

Прочитайте наше интервью с Александром Колотурским об отмене российской культуры и новой филармонии. Облик нового концертного зала Свердловской филармонии по-прежнему под большим вопросом. Напомним, после начала спецоперации на Украине британское бюро Zaha Hadid Architects, которое разработало проект, объявило о приостановке своей работы в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления