E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Куда сходить на неделе обзор Вагон метро на улице и расписанные остановки: 12 мест в Екатеринбурге для оригинальной фотосессии

Вагон метро на улице и расписанные остановки: 12 мест в Екатеринбурге для оригинальной фотосессии

Составили для вас маршрут по арт-объектам «Стенограффии»

Ваши фото точно станут ярче на фоне новых объектов «Стенограффии»!

Екатеринбург в прямом смысле заиграл новыми красками. За время фестиваля «Стенограффия», который стартовал в июле, на улицах города появились десятки новых работ от 40 художников из России, Германии, Казахстана, Турции и Испании.

Теперь многие унылые фасады зданий и темные переходы превратились в настоящие произведения искусства. Мы составили маршрут от «Геологической» до «Динамо» по ярким городским локациям, на фоне которых можно сделать креативные фото.

Смотрите наш обзор и отправляйтесь за новыми фотографиями по маршруту

«Беспризорники»

Аниматор и художник Руслана Мирзалиева приехала в Екатеринбург из Казахстана. Она изобразила героев из мультфильма «Котенок по имени Гав». Персонажи появились сразу на трех стенах Екатеринбурга по адресам: проспект Ленина, 48, переулок Красный, 12 (эти адреса есть в нашем маршруте) и улица Пальмиро Тольятти, 32.

— Работа посвящена бездомным животным, по мотивам мультика «Котенок по имени Гав». В последней серии котенок Гав и Шарик находят своих хозяев — но что, если бы у них это не получилось? Мой триптих рассказывает другую концовку: они стали городскими бродягами и живут своей жизнью. Так я привлекаю внимание к важной теме бездомных животных, — рассказала Руслана.

Вот такой милый арт появился на проспекте Ленина, 48

«Красный изумруд»

Местный художник Сергей Акрамов расписал стены дома № 44 на улице Карла Либкнехта. В работах Сергея отражены взаимоотношения природы и человека. Теплицу в Харитоновском парке, которая расположена рядом с большим артом, тоже расписали.

Здесь определенно получатся классные фото

«Холоффэйм»

Благодаря художникам SPEKTR x DESTROYERS четыре остановки возле ТЮЗа превратились в произведение искусства.

— Мы будем защищать [остановки] от вандализма. Очень много тегают (оставляют граффити-подписи. — Прим. ред.), клеят объявления. Это будет своего рода оберегом, и работа отлично впишется в ландшафт, — поделился представитель команды DESTROYERS.

Так преобразились остановки

«Оранжевый маршрут»

Вова Nootk — художник из Москвы. Он уже участвовал в «Стенограффии» в 2011 году, а спустя двенадцать лет вернулся, чтобы сделать подарок к 300-летию Екатеринбурга и преобразить невзрачный подземный переход возле ТЮЗа. Арт-объект посвящен значимым для истории города людям (например, его основателям Татищеву и де Геннину), а также главным архитектурным достопримечательностям.

Посмотрите, как преобразился подземный переход у ТЮЗа

«Я подарила бабушке пионы...»

Художница Мария Ионова изобразила пионы на будке на улице Бажова, 161. Эта работа — ее подарок бабушке.

— Я бы хотела дарить бабушке пионы каждый день, поэтому всё сошлось в одной точке в прошлом году. Я увидела в саду красивые распустившиеся пионы — и вот они распустились на стене благодаря «Стенограффии», — поделилась Мария.

Место было выбрано неслучайно: именно на эту будку выходят окна бабушки.

Лето на этом месте будет даже зимой

«Рельеф № 6, или Белый мох на кирпичной стене»

Художники Александра Хохлова и Дмитрий Рубен из Омска представили новый арт-объект на Розы Люксембург, 3/1.

Работа под названием «Рельеф № 6, или Белый мох на кирпичной стене» выполнена штукатуркой. Рисунки создавались с помощью шпателя и малярного скотча, на стене нет ни капли краски.

— У нас акцент на материал, игра с фактурой стены. То есть сама стена кирпичная и разрушающаяся. Штукатурка создает контраст фактур с поверхностью кирпича, делает мурал очень тактильным. Весь рисунок — объемный рельеф из декоративной штукатурки, — рассказали художники.

Получился довольно винтажный домик

«Эта музыка будет вечной»

В Историческом сквере можно сфотографироваться в обновленном подземном переходе (если вы, конечно, еще этого не сделали). Андрей Колоколов и Алексей Грабилин вернули на стены портреты Виктора Цоя. А по соседству пририсовали звезд Свердловского рок-клуба. Художники изобразили сюжеты из жизни музыкантов и цитаты из знаменитых песен «Чайфа», Чичериной, Бутусова и «Агаты Кристи».

— Это пространство нашего общего городского рок-подсознания, — рассказал один из создателей перехода, художник Андрей Колоколов. — Когда вы проходите по туннелю, вы попадаете в ситуацию настройки радио, когда вы крутите эту штучку и попадаете от обрывка информации к другому обрывку. Мы постарались отобразить вот этот эффект.

Прогуляться по новому переходу можно с помощью этого видео

«8 утра»

Вагон метро оказался на улице! Но на самом деле это новая работа Марии Нурматовой из Екатеринбурга. Она впервые попробовала себя в роли уличного художника. Нарисованные люди реальны, это друзья и знакомые Марии. Найти арт-объект можно на улице 8 Марта, 15.

На будке можно просмотреть весь сюжет

«Без названия»

А на Шейнкмана, 45 появился огромный великан Полины Головачевой. Арт-объект напоминает, что не надо игнорировать ни свои чувства, ни сложные эмоции близких. Разные переживания всегда имеют место и помогают лучше узнать себя и окружающих.

Для фото можете попробовать забрать цветочек у великана

«Связь двоих»

Теперь забор школы № 10 на Вайнера, 54 будет встречать екатеринбуржцев яркими необычными персонажами и такими понятными для каждого историями. Художница Руслана Purpur.moon вдохновлялась своей жизнью и окружением.

— Девочку с черными волосами рисовала буквально с себя: в одной из сцен я танцую с любимым, в другой — поддерживаю сестру, — рассказала художница.

Какой персонаж на стене понравился вам?

«Урал — душа IT»

На длинной стенке вблизи спорткомплекса «Юность» появился инопланетный персонаж, который держит ноутбук.

— Мы считаем, что Урал — настоящая душа IT. Именно здесь есть отраслевая экспертиза и сильные кадры, а также много топовых компаний, которые стремятся к тому, чтобы город развивался и рос, становился лучше с каждым днем, — поделились представители компаний Artsofte и «Кнопка».

Зеленый инопланетянин ждет екатеринбуржцев!

Мы также составились полную карту со всеми готовыми арт-объектами: некоторые из них расположены в отдаленных районах города.

Все объекты можете посмотреть на этой карте (мы будем дополнять ее по готовности работ)

Фестиваль «Стенограффия» не закончился, поэтому скоро в Екатеринбурге появятся еще несколько арт-объектов. Обратите внимание на киоски на Мира, 23, Гагарина, 10 и 22, Ленина, 97 и 103. Также ждите граффити на Малышева, 98 и на Олимпийской набережной, 8. А еще будет яркий забор на Карла Либкнехта через дорогу от филармонии и разрисованный трамвай.

Какой арт-объект вам понравился больше всего?

«Беспризорники»
«Красный изумруд»
«Холоффэйм»
«Оранжевый маршрут»
«Я подарила бабушке пионы...»
«Рельеф № 6»
«Эта музыка будет вечной»
«8 утра»
«Без названия»
«Связь двоих»
«Урал — душа IT»

О том, как стартовала «Стенограффия» в этом году, мы рассказывали в отдельном материале. Прочитайте колонку одного из основателей фестиваля о любви к Екатеринбургу.

Мы писали про девять мест для крутых фотосессий в Екатеринбурге и за его пределами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления