E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Куда сходить на неделе обзор Гуляем по кладбищу бандитов 90-х и ловим призраков: 8 уникальных экскурсий в Екатеринбурге

Гуляем по кладбищу бандитов 90-х и ловим призраков: 8 уникальных экскурсий в Екатеринбурге

Успевайте побывать в необычных местах до того, как наступят холода

Подготовили для вас список классных экспедиций на эти выходные

В Екатеринбурге становится всё холоднее — а значит, наступают последние деньки, когда можно долго гулять на свежем воздухе. Мы подготовили для вас восемь классных и интересных экскурсий в городе и за его пределами. Выбирайте, как вы проведете эти выходные!

НАУбург

Пешая экскурсия по местам, связанным с историей группы «Наутилус Помпилиус». На ней можно будет узнать, как архитектор Бутусов стал рокером, как называлась команда до того, как стала «Наутилусом», а также к оформлению какой станции метро свердловского метрополитена имеет отношение музыкант. В мир рока екатеринбуржцев посвятит гид Светлана Толмачева.

Место встречи и регистрация — по этой ссылке.

Когда: 14 октября, 13:00

Стоимость: 1000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Городская мистика

На этой прогулке уральцам расскажут про трагичные судьбы призраков, обитающих на улицах города, и о том, где находятся забытые и погребенные старинные кладбища. Подробнее — здесь.

Когда: 14 октября, 18:00

Стоимость: 550 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Эльмашеведение: дворы. Квартал № II

Исследовать соцгород Эльмаш можно будет на этой прогулке по кварталу № II (Баумана, Стачек, Энтузиастов и Бабушкина). Он начал свое развитие с конца 1930-х годов. В это время здесь появились детский сад Уральского турбомоторного завода и несколько деревянных коттеджей. В послевоенное время квартал был застроен пятиэтажными «сталинками». Куратор экскурсии — историк и краевед Евгений Бурденков.

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Когда: 15 октября, 12:00

Стоимость: бесплатно

Возрастное ограничение: 6+

Белая башня

Белая башня — памятник архитектуры федерального значения, икона архитектурного стиля. Удивительно, но теперь этот необычный промышленный объект доступен для посещения. На экскурсии можно узнать о строительстве времен первых пятилеток, архитектуре авангарда и соцгороде Уралмаш; как возводилась башня, для чего она была нужна и как ее использовали. Также можно будет подняться на смотровую площадку на высоте 28 метров.


Дети до 12 лет могут посетить экскурсию бесплатно, в сопровождении взрослого. Подробности и регистрация тут.

Когда: 15 октября, 16:00

Стоимость: 300 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Прогулка по Широкореченскому кладбищу

Экскурсовод Татьяна Мосунова расскажет об истории кладбищ в Екатеринбурге. Участники побывают на аллее артистов, где похоронены Владислав Крапивин, Евгений Родыгин, Галина Умпелева, Ярополк Лапшин, Виктор Сытник, Эдуард и Римма Жердер и многие другие горожане.

Также можно узнать о превратности судеб в 1990-х на «аллее героев», где похоронены криминальные авторитеты, и увидеть захоронения жертв авиакатастроф.

Подробности смотрите тут.

Когда: 15 октября, 13:00

Стоимость: 500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

«Карт-Бланш» во дворе

Пятилетняя история нелегального фестиваля уличного искусства упакована в один маршрут. Участники встретят работы как с первого «Карт-Бланша», так и более поздних фестивалей, все они спрятаны во дворах и на задворках, куда редко заходит обыватель.

Подробнее о других экскурсиях и регистрация по этой ссылке.

Когда: 15 октября, 13:00

Стоимость: 600 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Мифы и легенды Екатеринбурга

Легенды и сказки любят все: наверное, нет в мире такого человека, который бы не верил хотя бы в одну из них. Ну а поверите ли вы в то, что услышите во время аудиоэкскурсии по Екатеринбургу — решать только вам.

Прогулка начинается от усадьбы Расторгуева-Харитонова, которой восхищался сам император Александр I. Далее маршрут ведет к самому атмосферному уголку города — Литературному кварталу, окутанному духом старины, а затем к самому центру города, откуда началась его история — на Плотинку.

Как пользоваться аудиоэкскурсией, смотрите здесь.

Когда: любая дата

Стоимость: 590 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Прогулка по столице стрит-арта: о чём говорят стены Екатеринбурга

Во время этой прогулки можно понять, почему Екатеринбург по праву считается российской столицей уличного искусства.

«Кто мы? Откуда? Куда мы идем?» — невольно спрашиваешь себя, гуляя по центру Екатеринбурга. Эти вопросы на крыше здания «поставил» местный уличный художник Тимофей Радя. Самое интересное, что маршрут приведет вас в «Логово Черепашек-Ниндзя».

Где найти стрит-арт, смотрите здесь.

Когда: любая дата

Стоимость: 590 рублей

Возрастное ограничение: 0+

А в Кушве семейная пара открыла музей прошлого века в собственном доме. В комнатах собраны экспонаты времен СССР. Смотрите экскурсию в нашем видео. Также мы прогуливались по музею полиции, где собраны орудия убийств, шпионские устройства и очень много артефактов.

Не знаете, куда сходить на неделе в Екатеринбурге? Узнать о самых ярких событиях можно в этом разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления