E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура мнение «Это пародия на нашу жизнь». Журналист E1.RU — о том, почему новому «Ивану Васильевичу» нужно дать второй шанс

«Это пародия на нашу жизнь». Журналист E1.RU — о том, почему новому «Ивану Васильевичу» нужно дать второй шанс

Рассказываем, что же хорошего есть в этом фильме

Не посмотреть «Слово пацана» и не понять стеба над популярным сериалом — ну вы серьезно?

В новогоднюю ночь на телеканале ТНТ вышла очень спорная комедия «Иван Васильевич меняет всё» (16+). Мнения екатеринбуржцев по поводу нового фильма разделились: некоторые обрушились на него с критикой и посчитали полным провалом, как журналистка E1.RU Дарья Костомина. Другие же встали на его защиту и оценили приколы сценаристов по достоинству.

В редакции E1.RU тоже произошел раскол: хоть большинству комедия не понравилась от слова совсем, журналистке Елене Аносовой она зашла на ура. Прочитайте противоположное мнение о том, почему этот фильм не так уж и плох. Далее — от первого лица.

Признаюсь сразу: на звание кинокритика я не претендую, мне просто захотелось поделиться своим мнением по поводу нашумевшего фильма «Иван Васильевич меняет всё». Своим любимым коллегам из редакции (конечно, не в обиду) мне захотелось сказать: «Простите, но вы — душнилы». Большинство из них назвали новую комедию шлаком, занудством и дрянью. Но я с ними не согласна.

Фильм я смотрела в новогоднюю ночь, и он мне понравился. Секрет в том, чтобы не относиться к нему как к шедевру российского кинематографа (он на это и не претендует) и не искать в нём замену всем известному оригиналу. Это простая, легкая комедия, в которой не нужно ломать голову над сложным сюжетом, тем более перед Новым годом, когда хочется просто расслабиться и не напрягать свои извилины. Посмотрите на результаты голосования в первой колонке нашей журналистки: 22% читателей E1.RU фильм понравился, 26% — нет. Это значит, что у него всё-таки есть шанс на существование.

В фильме много разных отсылок к зарубежным фильмам («Назад в будущее» и «Убить Билла», например) и популярным мемам, и именно в этом легкость этого кино. Когда зритель ловит себя на мысли: «О, а я помню этот мем!», это вызывает приятное чувство ностальгии. Например, в одной из сцен сыграл эпатажный актер Гоген Солнцев, прославившийся своей фирменной фразочкой «Адвокат!» Пусть слишком банально, но сценаристы даже дважды намекнули на этот прикол. И то, что кто-то еще помнит «адвоката», заставляет улыбнуться.

А еще ты высматриваешь в фильме любимых певцов и заявленных актеров. Ждешь: а что они будут петь на этот раз? Например, образ Niletto получился и правда неузнаваемым (честно, я не сразу поняла, что именно он поет песню ABBA — так умело его спрятали в образ). Других же ловишь на их комичности. Очень удачно спародировали сами себя «Иванушки», сыграв бандитов из 90-х.

Niletto в образе одного из участников группы ABBA

Некоторые зрители не поняли, почему в этой же сцене песню «Седая ночь» исполнили на французском языке. А почему бы и нет? Давайте вспомним, что в XIX веке дворяне общались именно на французском — это был язык аристократов. Это был способ показать свою принадлежность к высшему обществу, к особой касте. Чем вам не группировка из «Слова пацана» со своим сленгом? К тому же вспомните роман Толстого «Война и мир», в котором не меньше трети текста написано на французском языке. Это часть культуры того времени и нашей истории, которую мы приняли. Да и почему бы не послушать новую интерпретацию песни, ведь новое — это всегда интересно. Ведь зашла же всем татарская «Пыяла» из «Слова пацана», хоть этот трек и был выпущен в 2020 году. Это та же попытка придать старой песне новую жизнь, а может — и просто похайпить.

Нужно понимать, что «Иван Васильевич меняет всё» никогда не станет заменой старому доброму «Иван Васильевич меняет профессию». Нет. Как отметили вместе со мной некоторые другие читатели E1.RU, это не попытка изуродовать оригинал, просто это совершенно другой фильм. Это даже не пародия на него, скорее — пародия на нашу жизнь: такую же странную, смешную и нелепую со скандалами вокруг вечеринки Ивлеевой и поисками работающего VPN.

Прошедший год и так был достаточно тяжелым для нас всех. Именно поэтому в новом «Иване Васильевиче» не было глубоких смыслов. Мне показалось, что сценарист поставил перед собой максимально простую и одновременно сложную задачу: поднять всем настроение, вспомнить факапы года и посмеяться над ними, и сделал это в том числе с помощью стеба над самим собой (про вечеринку помним, да?) Всё-таки самоирония — фишка ТНТ.

Вечеринка Ивлеевой — главный факап года. Почему бы не посмеяться над ним?

И при этом фильм, на мой взгляд, получился отнюдь не пошлым. Я не любительница подобных пародий и, например, терпеть не могу «Очень страшное кино» (не потому, что это американский фильм, а потому что там слишком много юмора ниже пояса, что мне не по душе). Но по своему типажу «Иван Васильевич меняет всё», как ни странно, на него похож: это сборная солянка из старых и новых приколов, с кучей отсылок и банальным сюжетом — за исключением того, что это не хоррор, а комедия. И да, местами отсылок было слишком много, но это, скорее, такой жанр.

Конечно, этот фильм не совсем для семейного просмотра, недаром возрастной ценз у него 18+ (в официальном промо используется маркировка 16+. — Прим. ред.), и второй раз пересмотреть его, наверное, не захочется: он как салют или фейерверк в новогоднюю ночь — ярко загорелся лишь на мгновение, а потом затух. Скорее всего, больше мы о нём и не вспомним. Но «Иван Васильевич меняет всё» учит нас смеяться над нашими проблемами и над собой (даже над огромным количеством рекламы: вы же поняли, что это тоже стеб?) Ведь то, что было, изменить нельзя, но можно улыбнуться и двигаться дальше. И жить дальше. Не об этом ли говорили в финале картины?

Согласны с автором?

Да, нормальный фильм, чего к нему придрались?
Нет, это ужас, а не фильм
Еще не посмотрел(а)

Еще до премьеры фильм успел наделать много шума: Филиппа Киркорова и Анну Asti, которые принимали участие в съемках, быстренько вычеркнули после голой вечеринки Насти Ивлеевой. На их роли взяли Никиту Кологривого (Кощей из «Слова пацана») и Клаву Коку.

Почитайте также честный отзыв о новых «Елках 10». Корреспондент E1.RU Дарья Костомина поделилась своими нерадостными впечатлениями после просмотра. Когда все громкие празднования уже позади, остается только собраться всей семьей возле экрана. Журналисты редакции E1.RU собрали для вас классную подборку из 15 атмосферных и уютных картин.

Что бы посмотреть на выходных? Отвечаем на этот извечный вопрос в нашей постоянной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления