E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Что будет с ценами в октябре?

Что будет с ценами в октябре?

Дорожают мясо и бензин, а сахар и крупы дешевеют

Свинину будем есть по праздникам?



В сентябре цены на мясо преподнесли нам неприятный сюрприз. Оптовики дерут за свинину чуть ли не на четверть больше, чем в августе; говядина подорожала в среднем на 10%. От оптовиков не отстает и розница.

- Дело в запрете на поставки мяса из Бразилии, Китая и некоторых стран Европы. Его ввела российская ветеринарная служба, - пояснилаљгендиректор Института аграрного маркетинга Елена ТЮРИНА. - А возможности наших животноводов очень скромные: за последний год поголовье и скота, и свиней сократилось из-за дороговизны кормов.

Так что если в ближайший месяц ветеринары не снимут запрета, мясо подорожает еще процентов на 7. Но бесконечно цены расти не могут, кошельки-то у народа не резиновые! Дорогой свинине и говядине люди предпочтут птицу - сейчас она на треть дешевле "красного" мяса. Но если спрос на куриные тушки и окорочка возрастет, то они тут же подорожают процентов на 5, считает Елена Тюрина.

Сладкая жизнь уже не за горами

Маленький праздник на улице почитателей каш и гарниров, менее калорийных, чем привычная картошка. Цены на рис, пшено, гречку в ближайший месяц-два стабилизируются и даже немного снизятся. Как пояснили КП в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), оптовики и переработчики уже распродали прошлогодние запасы круп и принялись за новый урожай. А он в этом году неплохой.

Не подкачала и сахарная свекла. Однако готовый сахар дешевеет не везде. - Отпускные цены на заводах сейчас упали, - говорит аналитик ИКАР Евгений ИВАНОВ. - Но в регионах, достаточно удаленных от центров переработки корнеплодов, они растут. Там из-за сбоев в поставках запасы сахара подыстощились.

В целом картина такая: в Москве, Центральной России, на юге цены на сладкий песок стабильны. И к концу октября стоит ждать их снижения на 3 - 5%. А, к примеру, в Питере, Новосибирске, Красноярске они растут. Но жителям этих городов эксперты не советуют сейчас бежать с мешками на рынок. Как только торговцы наладят поставки, сахарок из свеклы нового урожая и там можно будет купить по более низкой цене.

Пива станут пить меньше

Маркетологи рынка горячительных напитков давно подметили такую тенденцию: как только градус на уличном термометре снижается, в стаканах сограждан он тут же растет. С приходом холодов народ переключается с пива и слабеньких коктейльчиков на "чего покрепче". Вслед за спросом идут и цены - пенное чуточку дешевеет, а водка крепчает в цене.

Но нынешняя осень, похоже, станет исключением из этого многолетнего правила. Ему подчинятся лишь недорогие коньяки и крепленые вина, подорожав процентов на 5. А вот пиво и водка, напротив, подешевеют. Вступает в силу Закон об ограничении рекламы пива, принятый Госдумой еще летом. - Мы ожидаем, что из-за этого несколько снизятся объемы продаж не только пива, но и водки, - заявилљПавел ШАПКИН, председатель Национальной алкогольной ассоциации (НАА). - Соответственно, и цены на то и другое, скорее всего, снизятся на 3 - 5 процентов.

Казалось бы, какая связь между рекламой пива и продажами водки? Оказывается, самая прямая. Все дело в культуре пития, поясняют в НАА. Ведь для многих россиян пенное - лишь стартовый напиток. Принял кружечку-другую, а там уже и стопочку "беленькой" не грех пропустить...

Нефтяников уговорят умерить аппетиты

Правительство объявило войну бесконтрольному подорожанию горючего. С октября повышаются экспортные пошлины на нефть (из-за того, что нефтяники увлеклись экспортом, внутренний рынок сидит на голодном пайке и цены растут). Чтобы сбить цены, власти собираются организовать продажу внутри страны по 400 тысяч тонн нефти ежемесячно. А еще устроить переговоры с нефтяными компаниями.

- Пока же ситуация на рынке горючего неустойчивая, - говорит руководитель Русского топливного агентства Сергей ЦУКАСОВ. - С одной стороны, с началом осени спрос на топливо снижается. Уборка позади, одни автолюбители ставят машины на прикол, другие не готовы покупать дорогой бензин в прежнем объеме. Но с другой стороны, на российский рынок сильно влияет ситуация на западных биржах. А там нефть дорожает каждый день.

Так что, если уговоры правительства не подействуют, бензин будет дорожать и дальше. Аналитик агентства "РосБизнесКонсалтинг" Елена ЗАБЕЛА полагает, что уже к концу осени литр 95-го может стоить около 20 рублей.

Доллар останется на месте

В последний месяц курс "зеленого" будто прилип к отметке 29 рублей 22 копейки. Но, по мнению аналитиков, в октябре ситуация может измениться.

- Правительство гонится за двумя зайцами, которые бегут в разные стороны, - говорит начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим ШЕИН. - Ему бы и инфляцию удержать, и чрезмерного укрепления рубля не допустить. Судя по всему, приоритет отдадут борьбе с инфляцией. Но курс доллара все равно останется на месте. Штука в том, что ЦБ меряет укрепление рубля к корзине валют. А в ней и доллар, и евро. А как раз таки евро и не собирается дешеветь. Наоборот, Европейский центробанк грозится поднять учетные ставки. Это приведет к небольшому подорожанию европейской валюты. Если это произойдет, то в России "зеленый" останется на тех же позициях, что и сейчас.

Доставайте кошельки, покупайте башмаки

Начало октября - самое время обзавестись парой-другой осенних ботинок. Да и с покупкой куртки или шубы не стоит тянуть - холода не за горами.

Что будет с ценами на обувь? Ничего страшного не произойдет, успокоили нас в Российском союзе кожевников. На российском рынке очень много обуви из Китая и Турции, переправляемой к нам по "серым" схемам. Так что обувка массового спроса, что называется, на каждый день, дорожать не должна. Разве что туфли и сапоги из Европы...

Кожаная одежда и меха тоже в прежней ценовой поре. - Сейчас в продаже коллекции, закупленные еще летом, - рассказали нам в одном из фирменных магазинов. - Процентов на пять подорожает лишь одежда с отделкой из норки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления