E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Инфляция в этом году превысит 10%

Инфляция в этом году превысит 10%

Инфляция в России в текущем году будет достаточно высокой, в случае если приток капитала в страну сохранится на текущем уровне.

Инфляция в России в текущем году будет достаточно высокой, в случае если приток капитала в страну сохранится на текущем уровне. С такой оценкой выступил сегодня главный экономист представительства Всемирного банка в Москве Джон Литвак.
Отметив, что Всемирный банк не занимается самостоятельным прогнозированием российской инфляции, он, тем не менее, высказал мнение, что инфляция в 2005г. будет больше 10%. "Инфляция составит в этом году 10% и, возможно, выше, хотя мы точных прогнозов не делаем", - заметил Д. Литвак.

Он также указал, что основным фактором укрепления рубля остается высокая цена на нефть. "Эластичность цен на нефть сохраняется достаточно высокой в краткосрочной перспективе", в связи с этим представитель Всемирного банка подчеркнул важность Стабилизационного фонда РФ как инструмента стерилизации дополнительных денежных средств, притекающих в российскую экономику благодаря высоким ценам на энергоносители.

"При цене отсечения нефти 27 долл. за барр. в 2006г. в бюджет поступит больше дополнительных средств в случае, если цена на нефть не упадет; поэтому доходы, которые поступят в бюджет сверх плана, должны быть перечислены в Стабфонд", - сказал Дж. Литвак.

Также представитель Всемирного банка указал на необходимость воздержания от большой фискальной экспансии при "ресурсном буме", то есть в ситуации, когда экономика получает сверхприбыль от экспорта энергоносителей.

Заметим, что в опубликованном сегодня отчете ВБ говорится, что "неуверенное начало реализации социальных реформ в 2005г. увеличит политические препятствия на пути к осуществлению грандиозной среднесрочной программы развития в социальной сфере РФ".

В начале 2005г. в РФ была проведена монетизация натуральных социальных льгот. Способ осуществления реформы вызвал массовые социальные протесты среди пенсионеров и других категорий населения, которые были лишены натуральных льгот. После этого в программе монетизации, проводившейся на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, были внесены различные изменения, включая меры, предусматривавшие в некоторых случаях возможность выбора по сохранению натуральных льгот, а также обязательство федерального правительство ускорить процесс повышения пенсий.

Эксперты Всемирного банка отмечают, что сложившаяся в РФ система социальной поддержки отличается крайне низким уровнем адресности. И, хотя монетизация льгот - первый шаг вперед на пути повышения эффективности системы социального обеспечения, в ближайшее время она может иметь совершенно противоположные последствия. "Вполне возможно, что в регионах работа, связанная с монетизацией льгот, и последующие социальные волнения отвлекли внимание от разработки других социальных программ, обеспечивающих больше выгод бедному населению", - говорится в отчете ВБ.

Также в отчете отмечается, что в сложившейся в России макроэкономической ситуации любое резкое увеличение государственных расходов может оказать сильное негативное воздействие на уровень инфляции и повышение реального курса рубля. Резкое увеличение доходов федерального бюджета создало сильное давление с тем, чтобы государство либо увеличило объем расходов, либо снизило налоговое бремя для российских предприятий. Правительство РФ планирует значительно увеличить социальные расходы в среднесрочной перспективе, включая удвоение заработной платы в бюджетной сфере и пенсий в течение трех лет.

Для удовлетворения возросших потребностей в расходах, начиная с 2006г., необходимо увеличить долю избыточных нефтяных доходов, которые направляются в бюджет. В этих целях будет повышена цена отсечения нефти для формирования Стабилизационного фонда: с 20 долл. за барр. до 25 или 27 долл. за барр. Если цена отсечения для Стабилизационного фонда будет повышена до указанных уровней, а цена на нефть значительно превысит 34 долл. за барр. (исходя из которой, рассчитывается бюджет на 2006г), то "федеральный бюджет получит дополнительные доходы, которые будут переведены в Стабилизационный фонд в конце года", отмечают эксперты ВБ.

Сохранение и закрепление последних достижений в области стабилизации макроэкономики и контроля инфляции имеет большое значение с точки зрения условий предпринимательства. В этой связи в той степени, в какой российское правительство собирается использовать часть избыточных доходов от продажи нефти не для пополнения Стабфонда, а для альтернативных нужд, необходимо действовать "очень осторожно и не спеша" во избежание резких неблагоприятных изменений в макроэкономике.

Эксперты банка признают, что в инфраструктурных и социальных секторах есть области, где дополнительное государственное финансирование могло бы принести большую пользу. Однако, как показывает практика, многие страны с богатыми запасами природных ресурсов "безответственно увеличивали государственные расходы в период бума цен на сырье", что впоследствии приводило к кризисным ситуациям.

Напомним, что в ходе заседания бюджетной комиссии 1 апреля 2005г. было принято решение, что расчетная цена на нефть марки Urals в 2006г. составит 34 долл. за барр., цена отсечения нефти для формирования Стабилизационного фонда - 27 долл. Одобренный бюджетной комиссией сценарий развития экономики РФ предусматривает реализацию готовящегося пакета налоговых новаций, существенное увеличение пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы к середине 2008г., а также финансирование инфраструктурных проектов.

В отчете также говорится, что правительство РФ в течение ближайшего времени может существенно улучшить инвестиционный климат страны в случае завоевания репутации активного защитника прав собственности, сторонника стабильного режима регулирования и противника дискреционного, по своему усмотрению, вмешательства государства в экономику. Вместе с тем эксперты банка подчеркивают наличие в РФ ряда проблем, касающихся условий предпринимательства, решить которые можно только в процессе длительного институционального развития и осуществления структурных реформ. Среди них - отсутствие независимых судов, высокий уровень коррупции и низкий уровень корпоративной культуры.

В отчете говорится, что в начале 2005г. было несколько положительных сигналов для инвесторов. "Похоже, что Кремль признал наличие проблем, связанных с условиями предпринимательства, и обозначил свои намерения принять вспомогательные меры, которые ограничат дискреционную власть налоговых органов и сократят срок исковой давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет", - отмечается в отчете.

Положительное воздействие на ожидания инвесторов окажет, как полагает ВБ, программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу, но в том случае, если ее окончательный вариант "будет похож на те варианты, которые распространялись в последнее время". В проекте программы подтверждается базовое обязательство правительства улучшить условия для частного сектора как основного фактора роста и привлечения инвестиций. Однако тот факт, что программа до сих пор не утверждена, по мнению ВБ, свидетельствует о сохранении определенных разногласий в самом правительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления