E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Центробанк толкает маленьких к большим

Центробанк толкает маленьких к большим

У российских банков остается полтора года, чтобы привести все свои нормативы в порядок. Законопроект, разрешающий ЦБ отзывать лицензии, если уровень достаточности капитала банка ниже 10%, прошел первое чтение.

Госдума на пленарном заседании одобрила в первом чтении поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О несостоятельности кредитных организаций", повышающие с 2 до 10% уровень достаточности капитала кредитной организации (норматив Н1, характеризующий нерасплату по обязательствам при потере активов).

Согласно документу, Центробанк (ЦБ) обязан отозвать лицензию у банка, если значение уровень достаточности капитала опускается ниже 10%. Если ниже 12%, ЦБ может применять меры по финансовому оздоровлению.

Предыдущее требование к банкам было более либеральным. ЦБ мог отозвать лицензию, когда норматив был меньше 2%, а оздоровительные меры применять, когда ниже 10%. Предполагается, что нововведения начнут работать с 1 января 2007 года.
Документ прошел первое чтение. Каков будет итоговый приговор банкам, пока окончательно неясно, поскольку уже сейчас в Госдуме разворачиваются баталии с целью смягчить эту норму.

Так, ряд депутатов предлагает повышать уровень достаточности капитала не до 10%, а до меньшей величины. Но аналогичные попытки, предпринимаемые во время заседания банковского комитета, не были успешными. Идея ввести право, а не обязанность Центробанка отзывать лицензию, не нашла поддержки. На рынке пока никто не берется открыто заявить, у какого числа банков значение норматива находится ниже 10%. По мнению властей, таких банков вообще нет.

По данным Центробанка, на конец 2004 года среднее значение норматива достаточности собственного капитала по всей банковской системе в РФ составило 17,3%, а по 30 крупнейшим банкамљ- 16,4%

Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин заявил: "В настоящее время средняя величина норматива достаточности собственных средств по всем российским банкам составляет около 18%. Что касается 30 крупнейших банков России, то величина этого норматива составляет около 16%. Из 1300 банков, имеющих лицензии на привлечение вкладов физлиц, ни один банк не имеет уровня достаточности капитала ниже 10%".

"Принятие законопроекта позволит повысить финансовую устойчивость кредитных организаций и укрепить доверие инвесторов к российской банковской системе",љ- пояснил Саватюгин. "Такая мера позволит закрепиться на рынке надежным банкам, предоставляющим различные услуги, соблюдающие нормативы и параметры, регламентирующие их деятельность. Но позитивный исход событий как для банков, так и для вкладчиков может быть только при постепенном внедрении всех требований",љ- уверена пресс-секретарь Русского банка развития Мария Большакова.

Депутаты считают, что введение предлагаемых изменений приведет к закреплению достигнутого уровня капитальной базы банков и стимулированию банков к ее наращиванию.

"Действительно, изменение норматива Н1 означает необходимость проведения капитализации либо за счет увеличения уставного капитала собственниками банка, либо за счет привлечения субординированных кредитов. Также один из вариантовљ- капитализация прибыли, полученной в результате деятельности",љ- соглашается с законодателями главный бухгалтер Оргрэсбанка Татьяна Шарова. По ее мнению, возможно, небольшие банки также будут рассматривать возможность слияния с более крупными кредитными организациями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления