E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Свердловские налоговики опасаются возникновения новых схем ухода от налогов

Свердловские налоговики опасаются возникновения новых схем ухода от налогов

Сотрудники налоговой службы Свердловской области опасаются, что многие недобросовестные налогоплательщики в следующем году смогут черпать деньги из государственного бюджета.

Сотрудники налоговой службы Свердловской области опасаются, что многие недобросовестные налогоплательщики в следующем году смогут черпать деньги из государственного бюджета.

Так, с 1 января 2006 года может резко возрасти количество вычетов из госбюджета, предъявляемых плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Произойдет это в связи с вступлением в силу ряда пунктов федерального закона N119 "О внесении изменений к главе 21 части II Налогового Кодекса РФ и признании утративших силу отдельных положений и актов законодательства о налоговых сборах".

Стоит отметить, что с 1 января 2004 года ставка НДС составит 18%. При этом существует ряд товаров и услуг, по которым налог уплачивается по льготной ставке, в частности по экспорту она составляет 0%. До 1 января 2006 года вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров.

Новая схема получения вычетов взята из существующей европейской практики. Как сообщилиљв Управлении Министерства по налогам и сборам РФ по Свердловской области, после 1 января вычет по НДС можно будет получить просто за полученный товар или услугу, а не по факту его оплаты. Иными словами, у недобросовестных граждан появляется возможность создавать фиктивные фирмы, которые будут отгружать товар без оплаты. После этого его получатель сможет подавать заявку на возмещение фиктивных затрат по приобретению продукции без предоставления документов о реальной оплате.

Свердловские налоговики считают, что есть реальная угроза распространения такой схемы ухода от налогообложения. В связи с этим планируется ускорить темп встречных проверок (когда проверяются как предприятия-получатели товара, так и предприятия, отгрузившие товар или оказавшие услугу), а также повысить тщательность проверки фактов получения и оприходования товаров. Если ситуация будет принимать угрожающий характер, сотрудники налоговой инспекции намерены обращаться в Федеральную налоговую службу для того, чтобы схема получения вычетов по НДС из бюджета была изменена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления