E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Куда "уходят" деньги из России? За полгода россияне отправили за рубеж больше миллиарда долларов!

Куда "уходят" деньги из России? За полгода россияне отправили за рубеж больше миллиарда долларов!

Центральный Банк констатирует существенное увеличение объемов денежных переводов за пределы России.

По данным Банка России, во 2 квартале 2006 года россияне стали отправлять больше денежных переводов за рубеж.

За последние полгода из Росии было переведено более 1,29 млрд. долларов США! Для сравнения, в первом квартале этого года -љ в полтора раза меньше - 815 млн. долларов. Подавляющее большинство из этих денег получили граждане стран СНГ (1,16 млрд. долларов. Страны-лидерыљљпо объему полученных из России средств - Узбекистан (210,1 млн. долларов), Украина (209,6 млн. долларов) и Таджикистан (187,4 млн. долларов). В дальнее зарубежье чаще всего отправляют деньги в Китай (48,4 млн. долларов).љ

Сумма среднего перевода в 2006 году составляет 494 долларов.

"Большие объемы переводов формируют иностранные рабочие, отправляющие заработанные в России деньги своим семьям, а также коммерсанты, осуществляющие оплату за товары. Кроме того, услугой денежных переводов многие всё чаще пользуются для того, чтобы отправить необходимую сумму для лечения, отдыха или учебы за рубежом своим родственникам", -љљначальник управления комиссионных продуктов СКБ-банка Людмила Беляева.

Большой объем переводаљденежных средств зарубеж связан сољснятиемљограничений на передвижение финансов через российские границы в этом году.љљљС принятием закона,љ любой россиянин может открывать счета и размещать вклады в банках за рубежом.

Кљминимуму сведеныљограничения на совершение операций по валютным счетам граждан, открытым ими в России и за границей. Счета сейчас могут открываться без необходимости получать какие-либо разрешения или регистрации, нужно лишь уведомлять налоговые органы при вывозе из страны суммы более 10 тыс. долларов.

Кроме того, снятие ограничений позволяет россиянам делать прямые портфельные инвестиции, не обращаясь при этом в Центральный банк: сняты ограничения на приобретение российскими гражданами долей и вкладов в капиталах иностранных компаний, паев в их имуществе, акций иностранных акционерных обществ.љ

Сегодня в России деньги можно отправить через 17 систем денежных переводов (включая "Почту России").љ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления