E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Стоимость проезда в маршрутках может снизиться

Стоимость проезда в маршрутках может снизиться

Стоимость проезда в бывших "маршрутках" может сравняться со стоимостью проезда в муниципальном транспорте.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области может снизить стоимость проезда в маршрутных такси. Данная мера связана с отменой в законодательстве РФ такого определения как "маршрутное такси" и отнесения машин, используемых ранее в данном качестве, к разряду регулярного общественного транспорта с утвержденным маршрутом, фиксированной стоимостью проезда и ответственностью перед пассажирами. В связи с этим стоимость услуг по перевозке пассажиров и багажа в маршрутных такси попадает в сферу государственного регулирования.

"На заседании правления РЭК во вторник было принято постановление, приравнивающее стоимость проезда в бывших маршрутных такси к стоимости проезда в муниципальном транспорте, которая составляет 10 рублей", - сообщил собеседник агентства, добавив, что данное постановление вступит в силу только после опубликования в "Областной газете".

Как говорится в сообщении пресс-службы РЭК, такое решение комиссия приняла руководствуясь правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением правительства РФ от 14 февраля 2009 года, которые вступают в силу в среду.

По словам представителя РЭК, стоимость проезда в бывшем маршрутном транспорте должна быть приведена в соответствие с действующим законодательством в момент вступления в силу правил, то есть со среды.

"Мы понимаем, что перевозчики не снизят стоимость проезда в ближайшее время. Некоторый период будем смотреть на это сквозь пальцы. Ясно, что для такого транспорта необходим специальный тариф", - отметил собеседник агентства, добавив, что в настоящее время в области нет базы для расчета данного тарифа.

Кроме того, представитель РЭК сказал, что возможно комиссией будут проводиться проверки по факту соблюдения перевозчиками предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа.

"В нашем плане проверок таких мероприятий не запланировано, но по обращениям граждан или прокуратуры они возможны", - добавил представитель комиссии.

В настоящее время предельный тариф на перевозку пассажиров городским автотранспортом в Свердловской области составляет 10 рублей. Кроме того, утверждены индивидуальные тарифы для Каменска-Уральского - 12 рублей и Екатеринбурга - 11 рублей. Стоимость проезда в маршрутных такси - 20 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления