E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Российские банки больше не могут открывать пункты обмена валют

Российские банки больше не могут открывать пункты обмена валют

Существующие обменники будут преобразованы в другие подразделения банков.

Российские банки с понедельника лишены права открывать новые пункты обмена валюты, а существующие "обменники" до 1 октября должны либо преобразоваться в другие внутренние структурные подразделения, либо закрыться.

С 10 мая территориальные учреждения ЦБ перестают регистрировать новые пункты обмена валюты, до этого обменники регистрировались в уведомительном порядке, сообщает РИА Новости.

Соответствующая инструкция была опубликована в "Вестнике Банка России" 30 апреля и вступила в силу по истечении 10 дней.

Количество обменных пунктов, которые осуществляют только операции по купле-продаже валют и не предоставляют иных банковских услуг, в Москве и Подмосковье за полгода упало на четверть - до 615, говорил в феврале директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

В конце апреля он сообщил, что с 1 января по 1 марта 2010 года число обменных пунктов, принадлежащих банкам, в целом по России сократилось на 171 пункт, причем основную часть этого сокращения обеспечили обменники, расположенные в Москве и Подмосковье.

Масштабы сокращения числа валютообменных пунктов в первые два месяца текущего года сопоставимы с итогами всего второго полугодия прошлого года: за тот период число обменников уменьшилось на 189 пунктов.

Более свежих данных ЦБ пока не давал.

Регламент

При переводе обменного пункта в статус внутреннего структурного подразделения иного вида банк должен будет направить соответствующее уведомление в территориальные учреждения Банка России.

За образец формы взято уведомление о переводе филиала кредитной организации в статус внутреннего структурного подразделения.

Если банк решает закрыть обменник, то он тоже уведомляет об этом регулятора.

Обменная проблема

В настоящее время любой пункт по обмену валюты в России должен принадлежать какому-либо российскому банку и осуществлять операции от его имени.

Большинство банков осуществляют валютообменные операции в своих отделениях наряду с другой профильной деятельностью, но есть банки, занимающиеся исключительно операциями по обмену валюты через обменники. На практике клиенты часто не могут узнать о принадлежности обменного пункта, что затрудняет борьбу с фактами мошенничества, которыми изобилуют СМИ и блоги.

По словам Сухова, решение регулятора обусловлено тем, что зачастую обмен валюты в обменных пунктах сопряжен "с проведением разных нетранспарентных операций".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления