E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Корпорация "Маяк" подала иск на 315 миллионов к федеральному Минфину

Корпорация "Маяк" подала иск на 315 миллионов к федеральному Минфину

Владелец "Маяка" депутат Владимир Коньков не простил государству бесплатные квартиры для полицейских Екатеринбурга.

Арбитражный суд Свердловской области принял к рассмотрению иск строительной корпорации «Маяк», основателем которой является депутат свердловского областного парламента Владимир Коньков, к Российской Федерации, сообщает 5 декабря ИА «Европейско-Азиатские Новости». Девелопер намерен взыскать с Управления Федерального казначейства по Свердловской области и России в лице федерального Минфина 315,46 миллиона рублей.

Речь идет о скандальных домах, которые компания строила в переулке Базовый. Строители обвиняют государство в «неосновательном обогащении», составляющем стоимость жилых помещений площадью 11,11 тысяч квадратных метра, возведенных на основании муниципального контракта от 2004 года с мэрией города. Указанные помещения застройщик передал в муниципальную собственность.

Федералов претензии «Маяка» удивили. Согласно материалам дела, Минфин указал на то, что передача спорных помещений была осуществлена на основании именно контракта, заключенного в результате проведения открытого конкурса, а встречная обязанность мэрии по возмещению стоимости переданного имущества по условия контракта не предусмотрена. «Истец, принимая по своей воле и в своем интересе решение об участии в открытом конкурсе по поиску инвестора на проектирование и застройку четырех жилых домов в Октябрьском районе города, участвуя в нем и заключая муниципальный контракт, располагал всей необходимой информацией относительно условий конкурса, включая информацию о цели проведения конкурса и условия реализации проекта, в числе которых - обязанность по передаче определенной площади жилья заказчику с целью заселения сотрудников УВД города Екатеринбурга», - заявили представители Минфина. Областное Управление казначейства вообще заявило, что является ненадлежащим ответчиком, поскольку лишь исполняло бюджетные обязательства, интересы казны России не представляет и ответственности за эту казну не несет.

Процесс в свердловском арбитраже стартует 15 января будущего года. Напомним, злосчастные дома в Базовом – предмет уже целого ряда судебных процессов. Контракт изначально не предусматривал оплату администрацией полученных квартир. Компания Владимира Конькова получила землю и в обмен часть квартир в построенных домах должна была отдать милиционерам. Как нередко бывает в такого рода схемах, партнеры начали обвинять друг друга в лукавстве. По версии чиновников, девелопер хитрил в количестве квартир для городских силовиков. Коммерсанты уверяли, что мэрия не выполнила ряд своих обязательств, в частности – вопросы возникали по подготовке площадки и разрешительной документации. Летом 2010 года ключи от квартир милиционеры все-таки получили.

Начались судебные разбирательства, на первом этапе даже ставшие успешными для застройщика. «Маяк» обратился в суд с иском к мэрии Екатеринбурга о возмещении затрат, понесенных в результате строительства домов, в сумме все тех же 315 миллионов рублей. Арбитражный суд Свердловской области в декабре прошлого года иск удовлетворил. Это решение своим постановлением в марте 2012 года отменил Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Постановление Семнадцатого суда Федеральный арбитражный суд Уральского округа летом оставил без изменений. «Таким образом, городским властям удалось сохранить в бюджете Екатеринбурга более 315 миллионов рублей», - с удовлетворение констатировали тогда в мэрии.

Фото: www.itar-tass.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления