E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Дело о нелегальных каруселях: в конце июля ФАС выяснит, почему организаторы развлечений в ледовом городке не платили за аренду

Дело о нелегальных каруселях: в конце июля ФАС выяснит, почему организаторы развлечений в ледовом городке не платили за аренду

Муниципальный контракт не предполагал никаких аттракционов, кроме ледовых.

На 30 июля назначено рассмотрение дела о нелегальных каруселях в ледовом городке "Глобальный разум", который работал нынешней зимой на площади 1905 года. Ответчиком по делу выступает администрация Екатеринбурга, сам инцидент рассматривает управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. Чиновников обвиняют в нарушении закона о конкуренции.

Предварительно ледовый городок и госконтракты на его строительство и обслуживание проверяла прокуратура, отсюда в антимонопольную службу и направили материалы для рассмотрения. Как сообщают в УФАС, муниципальный конкурс по городку выиграла компания "Айс-Проект 2000". Фирма-победитель была обязана установить на площади 1905 года городок аттракционов и обеспечить их безопасную эксплуатацию. Однако среди объектов, предусмотренных муниципальным контрактом, не было никаких иных аттракционов, кроме ледовых. Тем не менее такие на площади 1905 года откуда-то появились. .

Как выяснилось, 28 декабря "Айс-Проект 2000" заключило договор с компанией "Аттракционы Урала". По договору оказания услуг субподрядчик обязался смонтировать 12 "неледовых" аттракционов, да еще и получил право устанавливать плату за их посещение по своему усмотрению. К слову, антимонопольной службой было отмечено, что городская администрация не давала арендатору согласия на дальнейшую передачу имущества - "Айс-Проект 2000" по закону должен был сам оказывать все услуги.

УФАС обвиняет администрацию в том, что ни в контракте с "Айс-Проектом", ни в договоре этой компании с "Аттракционами Урала" не был идентифицирован объект гражданских прав, то есть сам земельный участок в центре города: не указывалась даже его площадь. В ледовом городке получилось так, что формально здесь не было ни участка земли, ни аренды этого участка, ни платы за нее, что и дало возможность организовать аттракционы "за просто так".

"Органы местного самоуправления в нарушение положений Гражданского и Земельного кодексов РФ предоставили земельный участок, расположенный в Екатеринбурге по адресу площадь 1905 года под размещение комплекса аттракционов без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Данный факт подтверждается постановлением о назначении административного наказания в виде штрафа 10 000 рублей ООО "Аттракционы Урала" за использование земельного участка на площади 1905 года под размещение комплекса аттракционов без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю", - говорит руководитель УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова.

В УФАС сделали вывод, что таким образом "Аттракционам Урала" были обеспечены более выгодные условия деятельности, нежели другим участникам рынка по монтажу и эксплуатации оборудования для развлечений. Уже возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В числе провинившихся городских ведомств, перечисленных антимонопольщиками, - департамент по управлению городским имуществом, земельный комитет и управление образования.

Фото с сайта ekmap.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления