E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Дорогая свинина: 10%-й скачок цен на мясо ускоряет инфляцию в России

Дорогая свинина: 10%-й скачок цен на мясо ускоряет инфляцию в России

Из-за эпидемии африканской чумы поставки из Европы и США значительно сократились. В Екатеринбурге зафиксирован рост стоимости свинины до 15%.

Проблемы с поставками свинины из США и ЕС ускорили инфляцию, но при этом подняли интерес к российским производителям

С 24 марта по 19 мая был зафиксирован серьёзный скачок рост цен на свинину. Мясо подорожало почти на 10%. По данным аналитиков, взрывное повышение стоимости свинины – основная причина ускорения потребительской инфляции. Рост стоимости других категорий мясной продукции остаётся умеренным, хотя специалисты прогнозируют повышение цен и на говядину и курятину.

Главная причина роста цен на свинину в России – эпидемии, поразившие животных в Европе и США. В Европе это африканская чума свиней, которая в основном сконцентрировалась в Польше и Литве. Несмотря на то, что массового падежа скота в европейских хозяйствах не произошло, Россельхознадзор ввёл запрет на ввоз свинины из всех стран ЕС. Руководитель ведомства Сергей Дранкверт в переговорах с представителями Еврокомиссии по здравоохранению отметил, что "существует и риск заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Евросоюза с территории Украины".

В США зафиксировано другое заболевание, которое уже уничтожило около 10% поголовья свиней в стране – эпизоотическая свиная диарея, летальная для поросят. Оптовые цены на свинину в связи с этим внутри Штатов выросли на 50%. Прямого запрета на ввоз американской свинины в Россию не существует, однако объёмы уже сократились.

– Если ситуация на рынке свинины не изменится к лучшему, инфляция за 2014 год может превысить 6%. В России на долю импорта приходится ~30% потребления свинины, и основным экспортером этой продукции в нашу страну является ЕС. Поэтому неудивительно, что на российском рынке оптовые, а затем потребительские цены на свинину начали быстро расти. Пока тяжело прогнозировать, как долго продлится рост цен на свинину и насколько временным окажется это повышение. В позитивном сценарии Россельхознадзор может в скором времени отменить свои запреты, и тогда вполне вероятно даже падение цен в этом сегменте, – рассказала E1.RU макроаналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова.

Помельникова также отметила, что в случае если ситуация на рынке свинины до конца года не изменится к лучшему, инфляция за 2014 год может превысить 6%. Часть экспертов, однако, строят более позитивные прогнозы: проблемы с поставками из Европы и США усиливают внимание к местным производителям.

– Вырос интерес к отечественной свинине со стороны мясоперерабатывающих комбинатов и сетевой розницы. Темпы роста цен на живых свиней выше темпов роста на свиные полутуши из-за того, что ряд компаний прекратили продажи живых свиней вследствие запуска собственных убойных предприятий и выходом на рынок свиных полутуш и разделанного мяса. Как и в предыдущие годы, важнейшим фактором влияния на рынок свиных ресурсов продолжает оставаться значительный прирост отечественного производства свинины в промышленном секторе. Так, за январь-февраль 2014 года прирост к аналогичному периоду 2013 года составил 18,1%, что практически компенсирует снижение объёмов импортной свинины, – отметили в Национальном союзе свиноводов.

Что касается Екатеринбурга, то по данным, которые нам предоставили в торговой сети "Звёздный", "по состоянию на апрель-май 2014 года цена на свинину (мороженая и охлаждённая) выросла в среднем на 9-15% в связи с закрытием ввоза импортного мяса".

Рост цен на свинину с 24 марта по 19 мая составил 10%. Данные: Росстат, Райффайзенбанк
Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления