E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Российские банки снижают лимиты по кредитным картам

Российские банки снижают лимиты по кредитным картам

Об этом объявили сразу несколько финансовых учреждений.

Банки сократили лимиты по кредиткам из-за оттока вкладов.

Из-за оттока вкладов российские банки стали сокращать лимиты по кредитным картам. Вслед за "Русским Стандартом" это сделали банк "Хоум Кредит", "Связной банк" и "МТС Банк". Правда, пока одобренные лимиты отменяют у держателей карт, которые ими не слишком активно пользуются, сообщает РБК.

Из-за нестабильной экономической ситуации и растущих рисков "Хоум кредит" вынужден повышать требования к заёмщикам и более консервативно подходить к принятию кредитных решений, в том числе и по кредитным картам, сообщает пресс-служба банка.

"МТС Банк" обнулил лимиты по картам клиентов, которые не пользовались ими в течение полугода и более. Причины принятого решения пресс-служба банка не объяснила.

"Связной банк" порезал карты неактивным держателям.

– На данный момент снижение лимитов затронуло почти половину кредитных клиентов банка. Условия пересматриваются каждый день в зависимости от того, что происходит на рынке вкладов. В условиях конкуренции за средства вкладчиков банки повышают ставки, это подтягивает рынок вверх и увеличивает стоимость ресурсов. Мы хотим понять, какую стоимость будет иметь ликвидность для финансирования активных операций; возможно, это станет понятно в следующем году, – рассказал РБК директор по маркетингу и продуктам "Связной банк" Антон Гольцман.

По его словам, сейчас у розничных банков нет понимания, по какой ставке можно эффективно с точки зрения прибыльности бизнеса кредитовать клиентов.

Напомним, на прошлой неделе лимиты по кредитным картам сократил банк "Русский Стандарт". Это коснулось практически 20% клиентов банка.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления