E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Герман Греф посоветовал россиянам не хранить деньги в подушках

Герман Греф посоветовал россиянам не хранить деньги в подушках

Банкир в прямом эфире ответил на вопросы пользователей "ВКонтакте".

Герман Греф пообещал снизить ставки по кредитам с 7 июля.

6 июля глава Сбербанка Герман Греф в прямом эфире отвечал на вопросы пользователей социальной сети "ВКонтакте". Темы он затронул совершенно разные – от экономики до личной жизни. Например, он заявил, что уже на следующий день банк в очередной раз снизит ставки по ипотечным и потребительским кредитам, сообщает ТАСС.

– 7-го числа мы снижаем ставки по ипотеке. По разным продуктам разное снижение, но примерно 0,5 процентного пункта будет, – анонсировал он.

В первую очередь, по словам Грефа, снижения ставок стоит ожидать по ипотеке с господдержкой для клиентов, покупающих жильё в стройках, которые поддерживает банк.

Ответил Греф и на другие вопросы, зачастую не совсем касающиеся проблем насущных. Например, заявил, что в 1991 году правительство ограбило Сбербанк и его вкладчиков – виной тому "павловская" денежная реформа.

– Сбербанк был ограблен абсолютно неквалифицированной политикой властей в тот период времени, и ограблен он был вместе со вкладчиками. То есть у банка просто изъяли средства. Пострадал и банк, и вкладчики – в этом смысле мы находимся по одну сторону, – сказал Греф.

Отвечая на вопрос одного из пользователей, не пора ли тогда рассчитаться с пострадавшими вкладчиками, глава Сбербанка заявил, что это уже обязанность государства.

Что же касается личных сбережений россиян, то Греф призвал не хранить их "под подушкой".

– Я бы всегда рекомендовал управлять своими деньгами самому. Это единственная гарантия того, что эти деньги будут наиболее рациональным образом вложены. Лучше всего деньги иметь в движении, не под подушкой. Самый надёжный способ – это депозиты. Ну и дальше открывается целое море, – отметил банкир.

Он заявил, что сбережения в размере до 100 тысяч рублей следует хранить в рублях, поскольку "рубль пока имеет тенденцию к укреплению", а вот суммы от 10 млн рублей, по его мнению, нужно держать в разных валютах.

– Идеально иметь сбалансированную корзину. Доллары США, как альтернатива – швейцарские франки, норвежские кроны и сингапурские доллары. Если вы имеете какую-то часть трат в евро, то нужно иметь и евро, – добавил глава Сбербанка.

Отметим, в мае этого года крупнейший банк России уже снижал ставки по кредитам до докризисного уровня. Диапазон ставок по кредитам с поручительством теперь составляет от 14,9% до 22,9% (ранее от 16,5% до 25%), по кредитам без обеспечения – от 15,9% до 23,9% (ранее от 17,5% до 26%).

Фото: Герман ГРЕФ / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления