E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Всё о коронавирусе Как сэкономить на продуктах во время кризиса: 5 лайфхаков

Как сэкономить на продуктах во время кризиса: 5 лайфхаков

Своими правилами делятся маркетолог, диетолог и многодетная мать

В условиях карантина наша продуктовая корзина должна немного измениться, так будет выгоднее и безопаснее

Из-за пандемии коронавируса в мир пришел и финансовый кризис. Закрываются предприятия, люди остаются без работы, зарплаты сокращаются. Теперь есть смысл задуматься: а правильно ли я трачу деньги? Поэтому мы подготовили для вас несколько важных лайфхаков о том, как сэкономить на жизненно необходимых вещах. Сегодня рассказываем про продукты.

Закупайтесь на неделю

Маркетолог Ксения Архангельская рассказала, в какое время лучше ходить в магазин и как правильно подготовиться к закупке.

— Сейчас многие стараются избегать походов в магазин и заказывать еду в службах доставки. Понятно, что так дороже, у них есть определенная минимальная сумма заказа, а ассортимент продуктов меньше. Поэтому, если есть возможность приехать в магазин и закупиться на неделю, это идеально, и так будет выгоднее. Я бы еще посоветовала приезжать в магазин или ранним утром, или поздним вечером: в это время там наименьший трафик, — считает маркетолог.

Заранее составьте список продуктов

Предварительно нужно приготовить список продуктов, чтобы не набрать ничего лишнего и не задерживаться в магазинах. Причем лучше ходить именно в крупные магазины, там проще закупиться надолго. В маленьком, формата «у дома», не будет стольких видов еды с разным качеством и ценником. Также стоит воздержаться от покупки большого количества скоропортящихся продуктов. Можно не успеть съесть их, и тогда потеряете на этом деньги.

Выбирайте здоровую еду

Нутрициолог Анна Павицкая рассказала, какие продукты лучше всего есть, чтобы потом быстро не проголодаться. Важно соблюдать правильный баланс, ведь мы хотим не только сэкономить, но и сохранить здоровье.

— Сейчас у нас активности стало еще меньше в течение дня, поэтому, чтобы не поправиться, хорошо подойдет гречка. Еще консервы из рыбы, так как она содержит меньше калорий, чем другое мясо. Хороший вариант — крупа «Геркулес», можно ее готовить на воде в целях экономии. Сезонные овощи тоже можно покупать, они не должны быть такими дорогими.

Если говорить о полуфабрикатах — замороженных блинчиках, пельменях и других, — от них сейчас стоит отказаться. Иначе потом мы разоримся на лекарствах, когда такая еда подпортит нам и здоровье, и фигуру.

Если вы решили в целях экономии есть один раз в день, это плохая идея. Оптимальный вариант — три раза в день, как и раньше. Порция может быть чуть больше обычного, чем если вы будете постоянно перекусывать на ходу. Это и вредно, и неэкономично. А если есть реже, велика вероятность выйти из самоизоляции с гастритом или язвой.

Готовьте всё сами

Следующий наш эксперт — не профильный специалист, но не хуже других знает, как покупать продукты впрок и недорого. Дело в том, что у Алены Чистополовой семь членов семьи — муж и пятеро детей.

— У нас есть два главных правила: мы всегда закупаемся оптом и всё готовим самостоятельно. Так получается дешевле. Если купили макароны — 5 килограммов, муку — 50 килограммов.

Отдайте предпочтение супам

Но не стоит покупать много фруктов, молока и других продуктов, которые могут быстро закончиться. Их лучше брать ровно столько, сколько нужно, считает Алена.

— По блюдам. Мы часто готовим борщ и другие супы. Если он сытный, то второе уходит не так быстро, продуктов тратится меньше. Я люблю готовить что-то в горшочке или в духовке. И сейчас актуальна выпечка, так как дети сидят дома, постоянно нужно что-то к чаю.

Почитайте наш разбор о том, как будут меняться цены на продукты из-за пандемии и экономического кризиса. В первую очередь рост сейчас коснулся лимонов и имбиря. Тем не менее продуктовые магазины уверяют: никакого дефицита не будет. Всю информацию о коронавирусе мы ежедневно собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления