E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Экономика «Надежды всё меньше». Екатеринбуржцы не могут добиться от авиакомпаний денег за отмененные рейсы

«Надежды всё меньше». Екатеринбуржцы не могут добиться от авиакомпаний денег за отмененные рейсы

Заявления о возврате билетов остаются без ответа

Пассажиры не могут вернуть деньги за отмененные рейсы

На письма не отвечают, деньги не возвращают — жителям Екатеринбурга, которые заранее планировали свои перелеты, из-за санкций Евросоюза пришлось спуститься с небес на землю. Крупные российские авиакомпании массово отменили международные рейсы. А европейские перевозчики, в свою очередь, прекратили полеты в Россию.

Пассажиры переживают, что с возвратом денежных средств они рискуют остаться в пролете.

— Ждем возврата от NorthWind. Билеты были на 14 марта в Стамбул. Пока даже ответа нет о сроках, — рассказала читательница E1.RU Марина.

— Пытаюсь вернуть билеты на рейс Санкт-Петербург — Стамбул — Лондон на 13 марта. Pegasus Airlines рейс отменили за несколько дней до вылета, — рассказала жительница Екатеринбурга Анна. — К сожалению, покупали через посредника (one two trip), про санкции тогда еще и речи не было, поэтому были уверены в поездке. Кое-как дозвонились до авиаперевозчика, но сказали, что нужно обращаться туда, где брали билеты, что логично. С посредником переписывались по почте, но в основном пишут: «Ожидайте, большой наплыв отмен». Так и ждем.

Жители Екатеринбурга массово пишут заявления о возврате средств за отмененные рейсы

Есть среди читателей и те, кому деньги за билет удалось вернуть.

— «Победа» без проблем вернула, на сайте в личном кабинете нажал «возврат» — и через 20 минут деньги были у меня на счете, — поделился Дмитрий.

Но таких счастливчиков, судя по всему, единицы.

— Были куплены билеты у «Аэрофлота» в Афины, возвратом пока и не пахнет, — сообщает Анастасия. — Сказали, что проводят какое-то расследование, решают, выплачивать нам деньги или нет. Хоть билеты у нас и были невозвратными, отменились они далеко не по нашему желанию.

— Отменили рейс в Питер в апреле, Smartavia. Расписание, говорят, меняют, но направление в Питер почему-то вообще пропало у них. Деньги обещают вернуть в течение месяца.

— Авиакомпания NordWind, билет Стамбул — Екатеринбург на 28 апреля. Отменили данный рейс. Билет был невозвратный, но предложили оформить возврат, — поделилась екатеринбурженка Анна. — После заявления прошло примерно 1,5 недели, до сих пор нет никакого ответа. На сайте информация, что заявление находится на рассмотрении. Также куплен билет Екатеринбург — Анталья, «Уральские авиалинии», 20 апреля, чартер. Рейсов в расписании, в поисковике нигде нет. Информации об отмене тоже нет нигде. С каждым днем надежды всё меньше, что удастся как-то вернуть деньги.

— Направил претензии в «Уральские авиалинии» и в S7 — о возврате денег за билеты на рейс Екатеринбург — Симферополь и Симферополь — Екатеринбург. Пока обе компании молчат. «Купибилет», через который приобретал авиабилеты, также претензию получил и молчит. Планирую обращаться мировой в суд по месту жительства.

На заявления пассажиров авиакомпании отвечают шаблонными сообщениями

В Уральской ассоциации туризма E1.RU рассказали, что на прошлой неделе вопрос с билетами на отмененные рейсы рассматривался на закрытом совещании в Москве. Минтранс РФ и Росавиация в ближайшее время должны разработать регламент, который определит порядок возврата денег.

— Сейчас авиакомпании просто физически не успевают написать ответы всем. Они должны единовременно решать вопросы и возврата пассажиров, которые застряли за пределами нашей страны, и возмещения денежных средств за отмененные рейсы, — рассказал глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. — Скопился колоссальный объем проблем, которые нужно в течение кратчайшего времени решить. Я думаю, что скоро эта ситуация нормализуется,

20 марта компания «Уральские авиалинии» заявила, что отправит часть сотрудников на вынужденный простой. Это входит в план антикризисных мероприятий, связанных с международными санкциями. До этого авиакомпания массово отменяла международные рейсы.

Ранее мы писали, что авиарегулятор Евросоюза — Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) — лишил российские авиакомпании сертификатов на полеты в небе стран ЕС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления