E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

штиль.

729мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
117 комментариев к публикации

Почему на бирже бензин подешевел, а на заправках нет? Отвечает доцент экономики

24 мая 2022, 19:02
Гость
Гость
26 мая 2022, 09:10
Тогда почему в других регионах цена снизилась? А у нас нет!
Гость
25 мая 2022, 20:27
Все очень просто эта страна БАРЫГ.
Гость
25 мая 2022, 18:45
В Казахстане бензин 32 р. Когда правительство хотело поднять цены люди взбунтовались и цена не повысилась. Все это говорит только обо дном в РФ набивают карманы небольшое кол-во людей. Строят замки и прочее. Не развивая свою страну. Тупо все сливают в замки и личное насыщения все что создали в Европе и америке
Гость
25 мая 2022, 13:42
Бензин это как недвижка - задрали цену, а сейчкс девелоперу стонут - посогите, нам конец, никто не хочет втридорого покупать!
ШураМура

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2022, 12:16
Экономика устроена так,что цены всегда растут,а ЗП остаётся прежней или вообще уменьшается...
Гость
25 мая 2022, 10:40
Господа журналисты, вы так пишите, как будто это в порядке вещей - "спекуляция на народе" вот такой у нас эффект в России, ну что поделать да? это же норма у нас, да?!
Гость
25 мая 2022, 10:06
не не, это не правительство виновато и не госконтроль, о чем вы это, монополия же, ну что с ними делать, понять и простить.. воровали и будут воровать, а правительство поддержит 👍
Гость
25 мая 2022, 10:03
Нужен целый доцент, чтобы рассказать то, что в РФ знает почти каждый. Есть замечательный анекдот про Вовочку и бензин, который в любом случае подорожает
Гость
25 мая 2022, 10:01
Вот когда взлетать на воздух будут заправки а не цены тогда и одумаются буржуи и начнут снижать цены.
Гость
25 мая 2022, 06:34
Пока либирасня рулит толку не будет
Гость
25 мая 2022, 03:02
Чтобы капиталисты пошли на уменьшение прибыли путем снижения цен? Шутить изволите. Либо цену поднимают, чтобы прибыль осталась неизменной, либо держат цену, чтобы прибыль повысилась.
opuonmed1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2022, 02:51
этж хорошо что дешевеет а значит и перевозки подешевеют и много чего хотелось бы
Gerard

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 мая 2022, 01:42
В загнивающем западе падение цены на нефть сказывается на цене бензина. Там просто только в Техасе порядка 30 добывающих компаний, примерно столько же перерабатывающих. У нас же внутренний рынок - средство компенсации экспортных потерь. И не надо выдумывать сложных экономических гипотез.
Гость
25 мая 2022, 01:32
Вот такие доценты Путина и просвещают. Глобальный подъем экономики, рост благосостояния,поддержка подтяжек более 85%.
Гость
25 мая 2022, 00:03
А где ФАС? Почему не работаем? Или сговор? Тогда другая структура уже работу ФАС должна проверять! Где уголовные дела? Где посадки?
Гость
24 мая 2022, 23:56
Потому шта.
Стремительный Рекс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 23:56
Хитрая економика ,все для людей
Гость
24 мая 2022, 23:47
даешь электромобили но тогда сечиным,милиррам и алекперовым несего кушать будет..
Гость
24 мая 2022, 23:41
а где бензин по 30? задолбали уже,за что все это
try88

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 23:39
потому что вата должна страдать
Гость
24 мая 2022, 23:21
Это не эффект храповика, это монополия газпрома и лукойла.
Гость
24 мая 2022, 23:06
Господа, нас снова надули
Андрей, держу всех вас бодрей

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 23:03
похоже, в экономике я разбираюсь не хуже таких "доцентов"
Гость
24 мая 2022, 21:49
Зато чиновники себе опять зп повысили.
cyberstranik1976

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 21:45
Всё очень просто,цены для себя мутят барыги,но это как с сахаром будет теперь.Это не ЕС или США где цены растут по факту,ад адов.
Гость
24 мая 2022, 21:44
Дорогое топливо-залог постоянной высокой прибыли,а если ещё и дороги не делать и не решать проблемы пробок, то только на стоянии в них можно озолотиться.Да ещё и постоянно растущее число камер видео фиксации,то вообще хорошо.
Гость
24 мая 2022, 21:42
Потому что как бы рост экономики, о котором вещают из каждого утюга, обусловлен не увеличением валового продукта, а банальным повсеместным ростом цен на всё.
7KJIЮ4™

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 20:49
Цены могут в РФ только расти.
Гость
24 мая 2022, 20:46
Как называются люди, которые с умным лицом объясняют то, в чем не разбираются? Какая разница в экологичности между 92 и 95? У них один экологический класс и показатели экологии одинаковы. Разница в октановом числе. Зачем давать комментарии о том, в чем не бум бум? Для доцента: просто современные двигатели просят больше октановое число. Экология тут не при чем.
Гость
24 мая 2022, 20:31
Доцент прав в одном - монополизм нефтянки у нас в стране. Для справки: сегодня биржевая цена Аи92 на Уфе составила около 37000р за тонну. Покупка через трейдера, это уже 37500р. Привезти в Екб, это уже 40000р. Слить на нефтебазу, это уже 40500р. Накину свою прибыль, ну пусть 2000р на тонну. Итого, я уже с прибылью могу торговать здесь по цене за литр: 42500*0,745=31,70р за литр. Точка безубыточности работы азс около 10%. Таким образом АЗС спокойно могут (не в убыток) торговать бензином Аи92 по цене 37 рублей. В текущее время средняя цена на АЗС около 47 за литр. Вот и вся арифметика.
Гость
24 мая 2022, 21:16
Хороший расчёт. Но он ничего не меняет. Покупают за 47 вот и продают по 47. Представьте человек приходит на работу устраиваться и ему предлагают 47 000 на руки. А он говорит, что все посчитал и ему вполне на жизнь и 37 000 хватит.
Гость
24 мая 2022, 21:43
Гость
24 мая 2022, 21:16
Хороший расчёт. Но он ничего не меняет. Покупают за 47 вот и продают по 47. Представьте человек приходит на работу устраиваться и ему предлагают 47 000 на руки. А он говорит, что все посчитал и ему вполне на жизнь и 37 000 хватит.
Гость, суть в том, что в 1 тонне бензина не тысяча литров, а 1300 или больше в зависимости от температуры. бензин легче воды.
Гость
24 мая 2022, 23:35
Гость
24 мая 2022, 21:43
Гость, суть в том, что в 1 тонне бензина не тысяча литров, а 1300 или больше в зависимости от температуры. бензин легче воды.
Конечно. Школьный курс физики. Никто и не спорит, что удельная плотность бензина ниже удельной плотности воды. В расчете явно указан переводной коэффициент равный 0.745. А суть как раз в том, что если водители готовы покупать 1л или 0.745 кг (если вы в кг бензин предпочитаете покупать) за 47 рублей, то почему его должны продавать по 32 или 37?
260838821

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 20:30
Ага , доцент объяснил ... еще бы к гадалке сходили в вопросе коню понятному . Отыгрывают потерянное при отжатии активов в Европе и по миру за наш счёт .
Гость
24 мая 2022, 20:29
надо действовать так . перестаем заправляться на газпроме . цены пойдут в низ .
Гость
24 мая 2022, 20:19
До-Цент, или До-Копейка)))))
Гость
24 мая 2022, 20:10
Что по этому поводу думает Марамыгин?
23899988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 мая 2022, 20:10
А с чего вдруг снижается потребность в 92 бензине? За Доцента! - Джентльмены удачи!
Гость
24 мая 2022, 20:09
За сколько покупают/могут купить водители, за столько и продают. Даже если нефть подешевеет в три раза, а зарплата вырастет то и бензин на заправках вырастет.
Гость
24 мая 2022, 20:07
доцент экономики?это что за зверь?
Гость
24 мая 2022, 20:05
Это прорыв или рывок?
Гость
24 мая 2022, 20:35
Гость, толчок.говорят же,на толчке сижу.
Gus-Gus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 20:36
Гость, о сим токмо Непричемыш знает достоверно. Он у нас главный по рывкам.
Гость
24 мая 2022, 20:04
пусть ответят почему пару тысяч человек в сотни раз богаче всех Россиян вместе взятых
Гость
25 мая 2022, 03:11
Капитализм же. В США тоже пару тысяч человек в сотни раз богаче всех американцев вместе взятых.
274481646

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 20:02
Сегодня заправился 40.69 92 Tamic на стрелочников
23899988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 мая 2022, 20:15
То есть тамик считается с биржей. Правда после Тамика Ашота и его друзей можно на чистку форсунок попасть запросто.
Гость
24 мая 2022, 19:57
наши бизьнисьмЭны не знают что такое "снижение цен". они знают только "повышение цен". дак пусть же экономика ,созданная такими барыгами, сдохнет и поскорее.
Гость
24 мая 2022, 19:56
Пускай лучишь ответит на вопрос почему Сены растут а зарплата остаётся прежней а то и ниже? Ведь если заработка тоже повышался у народа то и народ бы и не задавался вопросом почему бензин растёт в цене!
274942677

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 19:54
При Сталине такой фигни не было! 😁
Гость
24 мая 2022, 19:53
Что снова всех переиграл, наш великий стратег?
Gus-Gus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 19:50
«И так происходит не только в России» - да, еще в Зимбабве, Эритреи, Синегале, Руанде. Там, где околонулевая конкуренция, правят бал картельные сговоры и коррупция. В уже сгнивших США, где по официальной версии острая нехватка детского питания и вот вот начнутся топливные бунты, цена за галлон колеблется до 50%, при этом на среднюю зарплату сгнивший американец может купить 4000 литров бензина даже по сегодняшним суперценам 4,17$ за галлон, у нас же 770 литров (расчет - медианная зарплата - 40000р, цена за литр - 52р). Но мы лучше порассуждаем про «эффект храповика», нежели признаем что Газпромнефть будет сохранять цены на прежнем уровне, просто потому что могут ввиду олигополии на рынке.
Гость
24 мая 2022, 20:09
точно
23899988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 мая 2022, 20:18
Вангую, сейчас появятся каменты под этим постом - жителей сша о том что страховка дорогое жилье и прочие фантазии не любителей нищей Америке))
Гость
24 мая 2022, 20:49
24 мая 2022, 20:18
Вангую, сейчас появятся каменты под этим постом - жителей сша о том что страховка дорогое жилье и прочие фантазии не любителей нищей Америке))
Ну без околоITшной зарплаты там не очень комфортно и в самом деле. Страховка и жилье - реально больная проблема, и бенза надо дофига.
Гость
24 мая 2022, 19:47
Новое слово в мире "гуманитарной помощи" Вчера это были прицелы ночного видения и тепловизоры, а сегодня в Мариуполь МЧС РФ привезли теле-автозаки у которых на весь борт гигантский экраны, транслирующие новости Первого канала Сейчас вам расскажут как все у вас хорошо..
Pperc

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая 2022, 19:47
"Эффект храповика" - эффект ради которого создается олигархия. В СССР этому в школах учили.
Гость
25 мая 2022, 03:07
Не только олигархия, но и капитализм.
Pperc

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 мая 2022, 08:47
Гость
25 мая 2022, 03:07
Не только олигархия, но и капитализм.
А вот ерундой трясти не надо 😁 Закон капитализма- спрос рождает предложение, и работа этого закона демонстрируется биржей, где цена на бензин падает как раз по той причине, что спрос на бензин АИ-92 снижается. Уверен,что и в рознице,в России спрос на данный бензин падает, просто потому что автомобильный парк обновляется. а современным авто требуется АИ-95. Но цена на АИ-92 не падает как раз потому что наши олигархи монополизировали рынок. И кстати, если уж Вы так скучаете от капитализма, то при социализме так же была монополия на ценообразование, только монополия государства. Это и привело к экстремальному дефициту товаров, в том числе продуктов. И мне "лапшу вешать не надо", я жил в это время, женился, детей грудных растил, и помогали мне в этом не государство, а так ненавидимые вами "америкосы", присылая гуманитарную помощь, в частности - сухое молоко.
274703727

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая 2022, 19:46
странно , 92 й заправляю по 42 рубля , 95й - 45 р , Если есть у кого доступ к опту можно организовать коллективные закупки
23899988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 мая 2022, 20:30
ДА можно и ещё дешевле найти нонейм заправки только вот стоит эта сэкономленная тысяча в месяц риска попасть на некачественный бенз? Подобный дебилизм ехать до заправки несколько км чтобы сэкономить несколько копеек с литра.
274703727

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая 2022, 20:45
24 мая 2022, 20:30
ДА можно и ещё дешевле найти нонейм заправки только вот стоит эта сэкономленная тысяча в месяц риска попасть на некачественный бенз? Подобный дебилизм ехать до заправки несколько км чтобы сэкономить несколько копеек с литра.
нормальная сетевая заправка бенз башкирский
Тракторина Форточкина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2022, 19:46
после великой отечественной отменяли карточки и понижали цены. храповик был сломан?
Гость
24 мая 2022, 20:49
там другой тип экономики был и всяких хитрожопых быстро отлавливали и помещали куда надо
21116868

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая 2022, 20:53
"храповик был сломан?" Он попросту отсутствовал. Экономика была народной.
Гость
25 мая 2022, 03:05
Тогда не капитализм был. Прибыль не являлась самоцелью экономической деятельности, а сейчас является, причем по всему миру, кроме КНДР, наверное.
Гость
24 мая 2022, 19:45
Говорят он (доцент) откуда то позвонил на Е1 и говорит: - Я доцент! Ему ответили: - Поздравляю!
23899988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 мая 2022, 20:19
Это топовый фильм!
Гость