E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине репортаж «Говорят: вы не подготовлены. А кто готовился-то?» Что происходит в военторгах после объявления мобилизации

«Говорят: вы не подготовлены. А кто готовился-то?» Что происходит в военторгах после объявления мобилизации

Покупатели сметают с полок всё, что может пригодиться на передовой

Магазины с военным снаряжением сейчас переживают ажиотажный спрос

Возможно, вы не замечали, но в Екатеринбурге есть несколько десятков магазинов по продаже военного снаряжения. После того как президент объявил частичную мобилизацию, их выручка выросла в разы, а некоторые товары закончились даже на складе.

Мы решили пройтись по военторгам и посмотреть, что еще осталось на полках.

«Очереди были ощутимые»


— Магазины малюсенькие. А людей-то много! Кто ожидал? Очереди были ощутимые. Через день-два после объявления мобилизации уже пошли, — рассказал E1.RU продавец специализированного магазина на улице Чапаева. — Брали термобелье, берцы зимние, костюмы «Горка» на флисе, тактические ремни и перчатки, банданы, ножи складные — стандартный набор, это всё закончилось практически везде. Еще рюкзаки все разобрали — и большие, и маленькие.

«Самое дорогое термобелье — 1800 рублей, берцы — в районе 4500, "Горка" на флисе — 5000. За комплект отдавали около 10 тысяч рублей»

В последние дни поток покупателей заметно снизился. Сейчас идут в основном те, кто не успел найти себе нужную экипировку. При нас в магазин зашел молодой человек, который хочет пойти добровольцем на спецоперацию. Он специально приехал в Екатеринбург, чтобы купить себе снаряжение. У него происходит такой диалог с продавцом:

— Я вот как раз хочу «Горку» на флисе купить.

— Да нет ничего, остались только большие размеры. Хотя подождите: и то их уже взяли!

— Ищу два дня, нет нужного ассортимента.

— Нам говорят: «Вы не подготовлены». А кто готовился-то?

Зимние куртки для Росгвардии

«Когда будет поставка — неизвестно»


Идем в другой магазин — «Военторг Тыловик». Огромные полки с обувью заполнены только наполовину, рядом лежат распакованные пустые коробки, а на стеллаже с рюкзаками висит последний — в него, пожалуй, не влезет даже школьная сменка.

Вокруг достаточно много летних камуфляжных курток, полицейской формы и несколько оставшихся теплых костюмов ВКПО (всесезонный комплект полевого обмундирования) — очевидно, на них спрос не такой высокий.

С формой для полицейских и росгвардейцев пока всё в порядке
Витрина со знаками отличия и другим армейским мерчем

— У нас практически всё закончилось. Говорят, склады пустые тоже. Когда будет поставка — неизвестно, — делится продавец-консультант. Она стоит за стеклянной стойкой со знаками отличия, наградами и Z-нашивками.

В момент нашего разговора в магазин зашли двое мужчин. Один из них подошел к стеллажу с вопросом:

— Не завезли, да?

— А вы за чем пришли?

— Да мне очки нужны для стрельбы, — ответил покупатель. Второй мужчина, как оказалось, искал термобелье.

По словам продавца, некоторые приходят прямо со списком, а другим нужны отдельные наименования. Чаще всего спрашивают спальники, перчатки, аптечки и рюкзаки. Средний возраст покупателей — от 20 с небольшим до 40 лет.

— Когда только объявили мобилизацию, к нам приходили и брали всё подряд. В один день было 86 чеков — и это только те, кто что-то купил, — объясняет наша собеседница. — Раньше было чеков 20 за день, не больше.

«Поток обращений вырос в три раза»


— С начала частичной мобилизации поток обращений вырос в три раза. Самое популярное — различные разгрузочные системы, сумки и очень много медицины, — рассказывает Александр, руководитель отдела развития в магазине «Рейд».

По его словам, основные продажи идут через интернет-магазин, поэтому больше стало обращений по телефону — но и в магазин тоже заходят.

— У нас полностью отсутствуют разгрузочные жилеты и бронепанели, но их еще с начала апреля нет в наличии. Медицинские подсумки распроданы практически все, — говорит Александр, отмечая, что цены в магазине не поднимали, а на ряд позиций их даже снизили.

Подсумки для оружия в ассортименте

Компенсируют ли расходы на обмундирование?


Стоит добавить, что на государственном портале «Объясняем.рф» появилась информация о том, будут ли мобилизованным компенсировать расходы на покупку собственного обмундирования и медикаментов.

— Призванные по мобилизации обеспечиваются всем необходимым для прохождения службы, включая форму, экипировку и т. д. Поэтому покупка мобилизованными дополнительных элементов формы, экипировки, медикаментов и т. д. является его личной инициативой, и компенсация этих расходов не предусмотрена, — говорится в ответе на сайте.

Посмотрите, во сколько в среднем обойдутся сборы в армию для призванных из запаса — мы подсчитали минимальную стоимость вещмешка и амуниции.

Ранее мы рассказывали, что в екатеринбургских аптеках раскупили все средства для остановки крови — жгутов нет даже у поставщиков.

Военную форму стал шить известный уральский дизайнер. Первая партия одежды будет готова уже в октябре. А еще женщины в разных городах региона объединились, чтобы делать теплую одежду для мобилизованных. Одни мастерицы шьют носки и балаклавы, другие — варежки и термобелье.

Всю информацию о частичной мобилизации в России мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления