E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «У нас военная дисциплина». Уральские рукодельницы объединились, чтобы шить вещи для мобилизованных

«У нас военная дисциплина». Уральские рукодельницы объединились, чтобы шить вещи для мобилизованных

Присоединиться к ним могут все желающие

Швей обучают на экспресс-мастер-классах

В Свердловской области десятки рукодельниц объединились, чтобы шить вещи для мобилизованных. Инициативные группы появляются в разных городах. Женщины сами закупают ткань и кроят одежду для призывников. На поток уже поставили производство балаклав, шарфов и перчаток.

— Мы организовали группы в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Тюмени. Только по Тагилу уже откликнулось 48 швей, — рассказала организатор движения Ирина Мельникова. — Я по профессии психолог и могу сказать, что у нас, женщин, есть инстинкт сохранить своих мужчин, и он вот так организовался. Благодаря этому у девчонок, у женщин снимается часть тревоги, которую сейчас невозможно не замечать. Это возможность хоть как-то быть причастными.

В Нижнем Тагиле мастерицы шьют балаклавы

По словам Ирины, пока женщины отшивают самые простые элементы гардероба военнослужащих, а дальше будут ориентироваться на просьбы мобилизованных. Большая проблема для швей — найти нужную ткань. Она сейчас стала в дефиците.

— Ее разбирают, просто так в магазинах уже не найти. Мы договариваемся с поставщиками. Они здорово идут нам навстречу, делают огромные скидки. Продают рулоны по цене производителя, — рассказала Ирина Мельникова.

Рукодельницы будут рады любой финансовой помощи

Как раз из-за дефицита ткани пока застопорился процесс пошива в Березовском. Местные швеи пустили в ход собственные запасы, из которых кроят первую партию белых футболок. Если кто-то может помочь приобрести материал, свяжитесь с организатором: +7 900 216-21-63 (Анастасия).

— Нам очень нужны ткань и финансовая помощь, чтобы мы могли закупить материалы, — рассказала рукодельница Анастасия. — Для футболок нам нужна ткань кулирка. Рулона, который мы распаковали сейчас, хватит примерно на 56 изделий.

Мастер-класс для тех, кто хочет шить одежду для мобилизованных

В Сысерти рукодельницы устраивают мастер-классы для опытных швей и для тех, кто впервые взял в руки иголку. Чем больше рук, тем больше изделий. В планах изготовить 800 флисовых балаклав для бойцов российской армии — и это будет только первая партия.

В свои изделия мастерицы вплетают георгиевскую ленточку

Местные мастерицы шьют носки, манишки и разрабатывают новую модель варежек. В первую очередь она отличается тем, что сшить ее может даже начинающий.

— У нас военная дисциплина. Никто не получит материал, пока не пройдет мастер-класс у нас во Дворце культуры. Женщины приезжают за материалом, я им сразу показываю, как мы шьем, и только тогда они получают флис, — рассказала организатор акции «Тепло матери» Лариса Мухлынина. — Если звонят из других городов, то отправляем подробные выкройки, фото готовых изделий и видео с мастер-классом.

К сысертским мастерицам уже подключились швеи из Курска, Кирова, Читы, Оренбурга, Нижнего Новгорода и из маленьких свердловских поселков. Все желающие присоединиться могут обращаться по телефону +7 908 928-43-40.

Мы также рассказывали, что в Свердловской области открылись пункты сбора вещей для мобилизованных. Ранее военком региона поделился информацией, что нужно брать с собой мобилизованным, а врач Территориального центра медицины катастроф рассказал, что может понадобиться призывнику по мобилизации. Почитайте список вещей, которые нужно взять, если вас призвали.

Всю информацию о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления