E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Результаты первых погружений "Миров" на Байкале

Результаты первых погружений "Миров" на Байкале

Российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали дно Байкала на глубине 1580 метров.

В этом году участникам экспедиции предстоит еще около 60 погружений
Российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали дно Байкала на глубине 1580 метров.

"Мы опустились в точку на глубине 1580 метров, прошли по дну три с половиной мили. Здесь очень ровная местность, нет никаких впадин для погружений", - сказал журналистам после погружения профессор Анатолий Сагалевич, заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН.

В последний раз подобное погружение в пресноводном озере, по словам организаторов, проводилось 17 лет назад.

Участникам экспедиции не удалось установить мировой рекорд погружения в пресной воде, о чем организаторы экспедиции заявили, когда всплыл первый батискаф.

Изначально сообщалось, что аппарату "Мир-1" удалось опуститься на глубину 1680 метров и побить прежний рекорд погружения в пресноводном озере.

Таким образом, пока считается, что Байкал достигает максимальной глубины у восточного берега острова Ольхон (между мысами Ижимей и Хара-Хушун) на уровне 1637 метров.

"Рекорда не было, - сказал журналистам руководитель экспедиции, известный полярник Артур Чилингаров. - Мы попытаемся снова".

По его словам, главное для исследователей - не рекордные погружения, а забота об экологии Байкала.

"Любое погружение - это страница в истории. Никаких рекордов мы не собираемся ставить. Мы хотим обратить внимание и рассказать, что нужно предпринять российскому государству, чтобы сохранить это озеро", - заявил ранее Чилингаров.

"Скудный животный мир"

Мини-подлодки находились под водой примерно пять часов.

Погружение первого батискафа началось в 14 часов по местному времени (09:00 по времени Москвы и 06:00 по Гринвичу) в районе между островом Ольхон и полуостровом Святой нос.

Через 20 минут с борта специальной баржи "Метрополия" на воду спустили аппарат "Мир-2".

Для первого погружения была выбрана точка примерно в 10 км к востоку от берега Байкала между мысами Ижимей и Хара-Хушун.

Экспедиции повезло с погодой: если в понедельник на Байкале были шторм, двухметровые волны и непрерывный дождь, то с утра во вторник установился полный штиль и светило яркое солнце.

"Мир-1" пилотировал начальник экспедиции, заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич.

С ним на борту находился президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

В составе второго экипажа - пилот Евгений Черняев, депутат Госдумы Владимир Груздев и директор Байкальского института природопользования РАН Арнольд Тулохонов.

После погружения Сагалевич рассказал журналистам об увиденном: "Абсолютно плоское дно, никаких расщелин, гладкая, ровная поверхность. Но животный мир скудный - маленькие рачки, две-три рыбки. Мы же привыкли к океану - там на глубине жизнь кипит. Но мы надеемся и здесь найти гидротермы".

Задачи экспедиции

Байкал - самый глубокий на Земле внутренний водоем и самый большой резервуар пресной воды. В июне 2008 года по результатам интернет-опроса озеро было признано одним из "семи чудес России".

В августе-сентябре батискафы "Мир-1" и "Мир-2" должны совершить 60 погружений в различных точках Байкала. Затем экспедиция прервется на зиму. На 2009 год запланировано около 100 погружений.

Ученые будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать фауну озера и геологическую структуру дна, а также исследовать подводные грязевые вулканы и запасы углеводородов.

Кроме того, они надеются найти в глубинах озера археологические артефакты.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в понедельник предложил ужесточить санкции за загрязнение Байкала.

Он назвал "роковой ошибкой" принятое 40 лет назад решение о строительстве на берегах озера целлюлозно-бумажного комбината. По данным, на которые сослался Миронов, следы загрязнения вод Байкала хлоридами и сульфатами уже наблюдаются на глубинах до 450 метров.

2 августа прошлого года экспедиция во главе с Чилингаровым и Сагалевичем на тех же батискафах "Мир-1" и "Мир-2" опустилась на глубину в 4,3 км под Северным полюсом и установила там российский флаг, а также взяла пробы воды и грунта.

Арктическое погружение вызвало большой общественный резонанс, поскольку некоторые российские комментаторы высказали мнение, что Россия "застолбила" свои права на участок океанского дна между Новосибирскими островами и Северным полюсом, хотя с точки зрения международного права это действие являлось юридически ничтожным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления