E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование УрФУ поднялся на 8 место в рейтинге лучших вузов страны

УрФУ поднялся на 8 место в рейтинге лучших вузов страны

Проект Национальный рейтинг университетов стартовал в декабре 2009 года.

По итогам 2011/2012 учебного года Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина вошел в первую десятку лучших российских вузов.

Проект Национальный рейтинг университетов стартовал в декабре 2009 года, в этом году «Интерфакс» и «Эхо Москвы» представили уже третий по счету ежегодный список лучших вузов страны.

Крупнейший вуз уральского региона — Уральский Федеральный университет, в этом списке занимает восьмую строчку. В прошлом году УрФУ в общем рейтинге университетов занимал 14 место, в 2009 —13–14.В этом году УрФУ вошел также в рейтинг отраслевых вузов, где занял 10 место.

Всего в выборке за 2011/2012 учебный год фигурирует 105 высших учебных заведений, включая 76 классических университетов и 29 национальных исследовательских университетов (НИУ — учебные заведения, в которых одновременно сочетается образовательная и исследовательская деятельность — примечание агентства «Интерфакс»).

Как и годом ранее, рейтинг возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова с оценкой в 100 баллов. Второе место в списке занял Московский национальный исследовательский физико-технический институт (74 балла),3 —Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (71 балл),4 —Российский университет дружбы народов (70 баллов), а 5 и 6 места разделили сразу два вуза — Южный федеральный университет и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (по 66 баллов).

Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социализация — отражает деятельность вуза в социальной сфере; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; коммерциализация, то есть достижения вуза в сфере инноваций и коммерциализации разработок. Вес первых двух параметров — оценивался составителями рейтинга в 0,2 балла для каждого, а вес остальных параметров — по 0,15.

Оценка проводилась на основании данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, а также нескольких информационных систем включая базы Роспатента, Росстата и базы данных текстовой информации СКАН.

Как отмечает руководитель проекта Алексей Чаплыгин, популярность Национального рейтинга университетов из года в год заметно возрастает и, что примечательно, не только в среде потенциальных абитуриентов, но и среди академического сообщества и российских работодателей. При этом, по его словам, наибольший интерес аудиторий вызывают оценки сильнейших вузов страны — федеральных университетов, национальных исследовательских университетов. Кроме того, проекту начали уделять внимание и сами вузы, которые, в свою очередь, стали более активно представлять информацию о своей деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления