E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Уральские школы и детские сады принимают украинских детей на общих основаниях

Уральские школы и детские сады принимают украинских детей на общих основаниях

Школьников будут тестировать по общеобразовательным предметам, "хвосты" они будут сдавать в течение года.

Школам придётся работать с детьми, которые раньше учились по совсем другим программам.

В настоящий момент на места в детских общеобразовательных учреждениях претендует 16 детей – беженцев из Украины. Такую цифру E1.RU назвали в областном Министерстве образования. Речь идёт о детях разных возрастов, которые этой осенью пойдут в уральские садики, школы и средние профессиональные общеобразовательные учреждения.

Соответствующую памятку опубликовали на сайте министерства. Согласно документу, на места в образовательных учреждениях дети из Украины смогут претендовать на тех же основаниях, что и свердловчане.

Их точно так же ставят в очереди в детских садах в местном отделе образования. Родителям достаточно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и документ, подтверждающий пребывание на территории того или иного муниципального образования – это может быть как отметка о регистрации, так и, к примеру, договор об аренде жилья, заверенный управляющей компанией.

Если мест в садике по месту жительства нет, родителям предложат устроить малыша на неполный день. Это также содержится в документе: три часа в день ребёнок содержится в садике бесплатно, при пятичасовом пребывании родители должны за свой счёт оплатить питание. Сумму родительской платы при таком раскладе определяют муниципалитеты.

Однако если с детскими садами всё примерно понятно, то со школами ещё предстоит нарабатывать новую практику. Возможно, программы, по которым учились дети на родине, не совпадают с российскими. Школьникам в этом случае придётся проходить переаттестацию по "отстающим" предметам.

– Законодательство позволяет принимать ребёнка в школу без испытаний, по заявлению родителей, – прокомментировали в пресс-службе Министерства образования Свердловской области. – В течение учебного года существует "промежуточная аттестация", в ходе которой выясняется реальный уровень подготовки ребёнка и соответствия предлагаемым ему образовательным программам. Если выяснится, что программа предложена с завышенным или с заниженным уровнем, то по согласованию с родителями ребёнка можно будет перевести в другой класс или сформировать список задолженностей, который может быть ликвидирован в течение года. Приём детей в школы возможен в любое время.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления