E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Ярмарка вакансий для украинцев: работа и зарплаты, которые предлагают беженцам в Екатеринбурге

Ярмарка вакансий для украинцев: работа и зарплаты, которые предлагают беженцам в Екатеринбурге

Работодатели заинтересованы в инженерах и учителях, а вот медикам трудоустроиться будет непросто.

На первую ярмарку вакансий для беженцев пришли 447 человек.

Екатеринбургский центр занятости 21 августа сразу на двух площадках – Уральского государственного экономического университета и кинотеатра "Салют" – провёл ярмарку вакансий для людей, приехавших с Украины.

Предложить работу беженцам приехали представители более 40 предприятий, сотрудники Центра занятости и УФМС проводили бесплатные консультации.

Работа нашлась и психологам МЧС.

– Первоначально наши сотрудники были приглашены для того, чтобы оценить психологическое состояние беженцев, но все в общем адекватны, поэтому мы решили занять детей, для того чтобы они не отвлекали родителей, – объясняет Ирина Калугина, старший инспектор-психолог главного управления МЧС России по Свердловской области.

Люди, пришедшие в поисках рабочего места, заполняют за столами анкеты – все стулья заняты. Вокруг расположились столы работодателей.

Первое, что бросается в глаза, – здесь нет типичных для больших ярмарок вакансий стендов сотовых компаний, кафе и ресторанов, магазинов одежды. Беженцам не пытаются предлагать работу обслуживающего персонала, понимая, что официант, продавец-консультант или продажник легко трудоустроится и без посторонней помощи.

Пока родители ищут работу, дети могут порисовать под наблюдением психолога из МЧС.

Валентина Бондарь приехала из Донецка. На ярмарке вакансий она кажется немного потерянной. Сидит в стороне, сжимая в руках несколько анкет, и крутит головой то вправо, то влево, разглядывая толпу. Женщина прибыла в Екатеринбург только вчера: инженер электросвязи по образованию, она покинула Украину и отправилась к родственникам в Екатеринбург, надеясь на более спокойную и безопасную жизнь. По радио Валентина услышала о том, что проводится ярмарка вакансий для беженцев, и решила зайти "на разведку".

– Говорят, временное проживание долго будут оформлять – около трёх месяцев, а я пока работу поищу. К организациям подошла, где инженеры нужны – сказали, нужны только мужчины. Надо будет разобраться в вакансиях. Хотелось бы получать от 20 000, да тут примерно такие зарплаты и есть.

Беженка с Украины Валентина Бондарь в Екатеринбурге первый день.

Александр Марченко из Евпатории уже не в первый раз подходит к столику УФМС. В Евпатории он работал адвокатом, там же начал получать свидетельство о временном убежище. Но часть документов осталась в Крыму, и теперь ему нужно продолжать собирать справки.

– Рано ещё о работе думать, пока с документами непорядок, – говорит Александр.

Многие из пришедших на ярмарку вакансий беженцев рады были бы начать работать прямо сейчас, но оформление документов, необходимых для трудоустройства, занимает много времени, а без документов работать никуда не берут. К консультанту УФМС тянется очередь…

На ярмарке много технических вакансий от екатеринбургских заводов: Химмаш, Уралмаш, Уралтрансмаш, Энергомаш и другие. Есть работа и для железнодорожников: переселенцев из Украины ждут в РЖД.

– Нам нужны станочники, сборщики, слесари, инженеры-конструкторы и инженеры-технологи. Молодым специалистам конструкторских отделов мы оплачиваем аренду жилья в течение одного года, – рассказывает Светлана Кузьменко, менеджер по персоналу "Энергомаш".

Украинские переселенцы хотят трудоустроиться как можно скорее.

В городе есть работа в сфере образования: практически в каждом районе нужны один-два учителя начальных классов и педагоги-предметники, особенно учителя русского языка и математики.

– К нам обратились уже девять человек, среди них – педагог-психолог, логопед и педагоги других специальностей. Сейчас они будут общаться со школами, в которых планируют преподавать. Пока официально на работу ещё никого не взяли – скорость трудоустройства будет зависеть от того, как быстро соискатель соберёт пакет документов. Пожалуй, дольше всего получать медицинские документы и справку об отсутствии судимости, – рассказывает Ведерникова Наталья, начальник отдела управления образования.

Украинским врачам, ищущим работу в Екатеринбурге, придётся запастись терпением.

Представители здравоохранения настроены не так радужно. Да, Екатеринбургу нужны доктора, прежде всего терапевты и врачи скорой помощи, но всё упирается в то, что переселенцам из Украины необходимо подтвердить свой медицинский сертификат и, возможно, пересдать экзамен по специальности, так как они получали образование на территории иностранного государства. Без права допуска к медицинской деятельности ни один врач-беженец из Украины работу получить не сможет, а пока его диплом будет подтверждаться, пройдут месяцы.

Евгений Петухов из Украины живёт в Екатеринбурге уже полгода, но так и не нашёл работу.


Раз за разом беженцы спрашивают работодателей, предоставляют ли они жильё. Квартирный вопрос – один из самых проблемных для людей, которые не знают, где будут жить в Екатеринбурге. Некоторые переселенцы из Украины согласны вообще на любую работу, лишь бы дали койко-место в общежитии.

– А я не знаю, кем работать хочу, – разводит руками парень, Евгений Петухов, приехавший в Екатеринбург из Северодонецка, – вот, набрал листовок разных. Хотелось бы в торговле, но, может, пойду даже дорожным рабочим. Я здесь уже полгода, пока работу не нашёл.

Городской центр занятости населения предлагает вакансии для украинцев.


Государство тоже может помочь беженцу найти работу. Для того чтобы обратиться в Центр занятости, нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке и разрешение на работу – если требуется. 72 человека уже сделали это.

– Участие в государственной программе "Соотечественники" может ускорить процедуру получения гражданства, но она – для тех, кто хочет остаться в России навсегда. Многие беженцы отказываются вступать в программу, надеясь, что на Украине всё станет спокойнее и они смогут вернуться , – пояснил Иван Боровков, сотрудник Екатеринбургского центра занятости.

Зарплаты беженцев будут такими же, как и у обычных екатеринбуржцев.

На ярмарке инженерам и управленцам обещают зарплаты от 20 000 до 25 000 рублей. Оклады бюджетников заявлены от 20 000 до 30 000 рублей. Водители, грузчики могут рассчитывать на заработок в размере от 15 000 до 20 000. Работа, не требующая квалификации, оплачивается в размере от 10 000 до 15 000. В целом предлагаемые оклады не отличаются от средних по городу: платить людям, попавшим в трудную ситуацию, зарплату выше рыночной работодатели не готовы.

– Ярмарка вакансий для переселенцев из Украины прошла в Екатеринбурге впервые. Её посетили 447 человек. Нам было сложно искать и приглашать беженцев – помогала украинская диаспора. Теперь нужно получить обратную связь от работодателей и оценить эффективность мероприятия. Возможно, в будущем подобные мероприятия будут повторяться, кроме того, Екатеринбургский центр занятости планирует проводить мини-ярмарки вакансий, – подвела итоги мероприятия Наталья Бордюгова, директор Екатеринбургского центра занятости.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины

Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
1 из 11
Ярмарка вакансий для вынужденных переселенцев с Украины.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления