E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование "Такой сложный текст!": около двух тысяч жителей Екатеринбурга написали "Тотальный диктант"

"Такой сложный текст!": около двух тысяч жителей Екатеринбурга написали "Тотальный диктант"

Проверить свою грамотность можно было на 13 городских площадках.

"Тотальный диктант" написали 1 854 екатеринбуржца. Многие сочли текст слишком сложным.

В Екатеринбурге в очередной раз прошёл "Тотальный диктант".

– В этом году "Тотальный диктант" написали 1 854 екатеринбуржца. Результаты диктанта можно узнать на официальном сайте проекта, они появятся после 23 апреля, – рассказала E1.RU координатор "Тотального диктанта" в Екатеринбурге Ксения Семенюк.

Принять участие в "Тотальном диктанте" можно было на 13 городских площадках, на три из которых горожане могли прийти без предварительной регистрации: диктант писали в Уральском федеральном университете, Университете путей сообщения и в Уральском гуманитарном институте. Екатеринбуржцы могли пройти бесплатные курсы по подготовке к диктанту. Многие горожане пишут "Тотальный диктант" каждый год, стараясь показать свои знания.

– В прошлом году текст был намного проще. Все эти скобки, тире, двоеточия, запятые... Трудно угадать авторскую пунктуацию, так что я рассчитываю только на "три", – рассказала E1.RU участница "Тотального диктанта" в Екатеринбурге Евгения Тимофеева.

Те, кто не смог прийти на площадки проведения "Тотального диктанта", могли оценить свою грамотность, написав диктант на сайте проекта: в режиме реального времени текст читали Дима Билан и Владимир Познер. Однако многие участники остались недовольны организацией удалённого варианта "Тотального диктанта".

"Звук плохой, трансляция плохая, начало убогое и организация на нуле", – написала в группе "Тотального диктанта" "ВКонтакте" одна из участниц.

"Я устал, я хочу проверить свою грамотность, а мне не дают этого сделать", – высказывает своё недовольство на страничке проекта другой участник.

Автором текста "Тотального диктанта" в этом году стал русский писатель Евгений Водолазкин. Самые знаменитые его работы – "Соловьёв и Ларионов" и "Лавр", а последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Напомним, акция "Тотальный диктант", придуманная в Новосибирском госуниверситете, проводится уже несколько лет. Её основной принцип – добровольность. В день проведения диктанта все желающие – любого возраста, национальности, социального статуса – могут прийти на выделенные в городах площадки и написать диктант на русском языке.

А вы писали в этом году "Тотальный диктант"?

Опрос завершен 26.04.2015
Да, писал.
18%
В этом году не получилось, но раньше уже писал "Тотальный диктант".
3%
Нет, никогда не писал.
78%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления