E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование подробности "Это взрослому достаточно веточки укропа в день, а ребёнку - нет": Умникова объяснила, почему подорожали садики

"Это взрослому достаточно веточки укропа в день, а ребёнку - нет": Умникова объяснила, почему подорожали садики

Сейчас на питание ребёнка тратится 120 рублей в день, и это очень мало, объяснила чиновница.

"Это взрослому достаточно укропной веточки в день, а ребенку – нет", – отметила Умникова.

Начальник Управления образования администрации Екатеринбурга назвала причины повышения цен в детских садах с 2016 года. По её словам, главным фактором стал рост цен на продукты.

В подтверждение своих слов она привела расчёты. Стоимость продуктового набора выросла со 107 рублей (так было в 2014 году) до 119 рублей (это на 2015 год). На следующий год запланирована цифра 138,9 рубля, но и эта сумма слишком мала, признаёт Умникова.

– Мы с трудом выполняли нормы по питанию уже летом, а иногда и не могли выполнить. Это недопустимо для развития детского организма. Иногда родители сами начинали по своей инициативе досдавать деньги на питание. Это недопустимо. С точки зрения развития детского организма нужно получать необходимое количество белков, жиров и углеводов. Это взрослому достаточно укропной веточки в день, а ребёнку – нет, – отметила Евгения Умникова.

Она привела цифры, что с 2016 года из 2 980 рублей в месяц (новая плата за детский садик) около 2 479 рублей будет тратиться на питание, а 500 рублей уйдёт на инвентарь, средства гигиены и медикаменты. Евгения Леонидовна заметила, что на нынешние 120 рублей в день достаточно сложно накормить ребёнка полноценным завтраком, обедом и полдником.

– Попробуйте дома накормить ребёнка на 120 рублей. Я верю, что когда-нибудь наступит светлый день, когда питание в детсадах будет бесплатным, но пока мы руководствуемся бюджетом и видим рост цен, – рассказала Умникова. – Родители отнеслись к этому решению с пониманием, никаких жарких споров не было.

Присутствующая на заседании депутат Елена Дерягина рассказала, что обошла 17 детсадов, и везде родители не высказались против.

– Нет шума среди родителей, есть политиканство перед предвыборной кампанией. Отдельные граждане пиарятся на этом. А родители даже на форумах ведут себя спокойно, – высказалась она и предложила депутату Заксобрания Свердловской области Алексею Коробейникову, который ранее просил прокуратуру проверить обоснованность повышения тарифов в садиках, показать специалистам надзорного ведомства столовую Заксобрания и проверить цены там. Правда, самого депутата на заседании не было, он сейчас отдыхает в Египте.

– Там цены – суп за 10 рублей, салат за 11 рублей. В детских садах такого нет. Получают субсидии и зарплату, – возмутилась она.

Также она признала ошибку своей коллеги из Управления образования города, которая заявила, что содержание одного ребёнка в детсаду обходится в 95 тысяч рублей за месяц. Речь идёт о сумме за год, напомнила Умникова.

По словам Умниковой, рост цен на продукты привел к повышению платы за садик.

Все прежние льготы на оплату садиков сохранятся, заверила Умникова. В этом году родители стали активно тратить материнский капитал в счёт оплаты садика. Таких 162 человека. Большинство – из Ленинского района.

По словам Умниковой, 95 тысяч рублей – это сумма на содержание одного ребёнка в детсаду в 2015 году (это затраты на питание, содержание имущества и инвентарь). В 2016 году, по данным Управления образования, эта сумма увеличится до 115 тысяч рублей.

Напомним, ранее мы писали, что содержание детей в муниципальных садах Екатеринбурга станет дороже. Тарифы изменятся уже с нового года. При нахождении малыша в садике в течение полного дня (10,5 часов) расходы родителей с 2 150 рублей вырастут до 2 980 рублей, то есть примерно на треть. В ответ на это депутат Заксобрания Алексей Коробейников пожаловался в прокуратуру на повышение платы за садики.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления