E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Прокуроры искали в школах Екатеринбурга поборы с родителей, а нашли незаконные договоры

Прокуроры искали в школах Екатеринбурга поборы с родителей, а нашли незаконные договоры

За год Министерство образования области получило 60 жалоб о сборах денег, которые никак не проверяло.

За прошлый год областное Министерство образования получило около 60 обращений о поборах в школах, но проверки по ним не проводило.

Прокуратура Свердловской области, которая проверяла информацию о поборах в школах, нашла сразу несколько нарушений в разных образовательных учреждениях Екатеринбурга. Деньги в школьные фонды передавались без публикации отчётов о собранных суммах и полученных материальных ценностях. Кроме этого, образовательные учреждения незаконно заключали договоры с частными охранными предприятиями и оплачивали их из собираемых родителями денег, переводя их на счета ЧОПов.

– Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся возложена на образовательную организацию. В нарушение этих положений в отдельных МОУ обязанность по охране зданий и имущества фактически возлагается на родителей обучающихся. Сборы денежных средств с родителей осуществляют председатели или казначеи родительских комитетов, которые собранные денежные средства с родителей передают в образовательные организации, в ЧОПы либо перечисляют на их банковские счета, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В надзорном ведомстве также добавили, что по нарушениям, которые были зафиксированы в Октябрьском, Ленинском, Верх-Исетском и Чкаловском районах, а также в Берёзовском, внесены представления об устранении нарушений закона.

Прокуроры нашли огрехи и в работе чиновников регионального Министерства образования.

– В 2014-2015 годах в данное министерство поступило 60 обращений о подобных фактах, однако самостоятельные проверки по ним не проводились, меры реагирования не принимались, а обращения перенаправлялись в иные органы, – сообщают в прокуратуре Свердловской области.

Как ранее сообщал E1.RU, заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарёв поручил проверить информацию о поборах в школах Екатеринбурга после того, как в одном из СМИ появилась информация о том, что с родителей школьников незаконно требуют деньги.

Кроме этого, на недавней встрече начальника управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой с учителями 9-й гимназии, где обсуждали расторжение контракта с директором Александром Кулагиным, чиновница весьма открыто намекнула на поборы в одной из самых престижных школ города. Она показала всем присутствующим слайд "Усиление деятельности по незаконному сбору с родителей денежных средств", но вслух сказала лишь, что "этот вопрос я даже обсуждать не буду".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления