E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Торнадо пронесётся над Екатеринбургом: вихрь искусственно создадут во дворе университета

Торнадо пронесётся над Екатеринбургом: вихрь искусственно создадут во дворе университета

Эксперимент проведёт профессор кафедры высшей и прикладной математики УрГУПС.

Вихрь закрутится во дворе УрГУПСа.

В Уральском государственном университете путей сообщения проведут необычный эксперимент – во дворе вуза "закрутят" торнадо. Как рассказали E1.RU в университете, идея принадлежит профессору кафедры "Высшая и прикладная математика" Сергею Баутину.

Изучением природного явления преподаватель УрГУПСа занимается с 2008 года. С помощью формул ему удалось объяснить, как зарождается разрушающий вихрь.

– Это сложный процесс. Солнце греет землю, и возникают восходящие конвективные потоки. Мы иногда видим их над полем, они пробиваются, поднимаются струйкой, – объясняет процесс возникновения торнадо профессор. – Нагретый воздух идёт вверх, снизу на смену ему приходит другой. А из-за того, что мы живём на планете, которая вращается, вот этот радиальный подход становится закрученным, и энергию на эту закрутку даёт энергия вращения земли. Вот как хитро.

Чтобы подтвердить теорию практически, Сергей Баутин решил создать собственное торнадо. Для этого потребуется труба с прозрачными стенками диаметром 5 метров и высотой 10 метров и огромный вентилятор весом около тонны.

– Пару лет назад мы проводили подобный эксперимент. Тогда мы использовали трубы от 5 до 20 см в диаметре. Но из-за столь маленького размера результат визуально практически не фиксировался, а выявлялся только приборами. Тогда я понял, что нужно брать то, что есть в природе. Самое слабенькое торнадо оставляет за собой след шириной в 5 метров, поэтому мы и выбрали такой диаметр, – рассказывает Сергей Баутин. – Вверху мы поставим вентилятор, он будет продувать воздух снизу вверх. Саму трубу приподнимем над землёй примерно на метр. Надеемся, что внизу будет чётко фиксироваться вращение воздуха против хода часовой стрелки. Для того чтобы это было видно невооружённым глазом, будем это вращение фиксировать при помощи театральных дымов или легких лент.

В прошлый раз торнадо не было видно из-за маленького диаметра трубы (на фото – слева). В этот раз конструкция будет гораздо массивнее: над трубой диаметром 5 метров разместят вентилятор весом около тонны.

Профессор надеется, что его исследование в дальнейшем будет широко применяться в повседневной жизни.

– Мне жена говорит, ты зачем это делаешь, кому это надо. А мне просто людей жалко, которые гибнут от торнадо. Не важно, кто это: наши, американцы или кто ещё. Изучив процесс возникновения этого природного явления и доказав это на практике, мы научимся уничтожать эту разрушительную силу, бороться со стихией, – рассказывает Сергей Баутин. – Кроме того, энергия торнадо сопоставима с энергией, которая выделяется при взрыве очень большой бомбы. Я думаю, что человечество – оно дотошное, упорное, оно придумает, как эту энергию переводить в электричество, если такой вихрь будет стоять под трубой.

Сергей Баутин надеется, что благодаря его исследованию человечество научится бороться со стихией.

Провести зрелищный эксперимент планируют весной. Пока Сергей Баутин вместе с единомышленниками занимается поиском подходящих элементов для массивной конструкции. Посмотреть на самодельное торнадо смогут не только студенты вуза, но и все, кого заинтересует опыт.

Искусственно создать торнадо пробуют и американские энтузиасты. Огненный смерч они создали при помощи вентиляторов, керосина, а свой опыт сняли на камеру.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Илья ДАВЫДОВ / E1.RU; УрГУПС.

Видео: Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления