E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Студентку из Екатеринбурга наградили за мягкие книжки для слабовидящих детей

Студентку из Екатеринбурга наградили за мягкие книжки для слабовидящих детей

Премию "Горячее сердце" екатеринбурженке вручили в Москве.

Юлия Крюкова сделала уже 2 книжки для слабовидящих детей.

Студентке Уральского государственного педагогического университета Юлии Крюковой вручили всероссийскую премию "Горячее сердце". Диплом и нагрудный знак третьекурсница получила за проект "Мир на кончиках пальцев": девушка мастерит тактильные книжки для слабовидящих детей. Буквально вчера девушка вернулась из Москвы, где проходило награждение.

– Честно не ожидала, что меня наградят. Потому что в основном там награждают ребят, которые справляются с трудными жизненными ситуациями: спасают кого-то из воды, из огня. На фоне их поступков моё шитье книжек – ничего особенного, – скромно призналась Юлия.

Эти книжки не похожи на все остальные. Вместо бумаги – ткань, вместо букв и картинок – объёмные аппликации.

– Книжка не должна быть травмоопасной, странички должны быть мягкими, углов не должно быть, потому что ребёнок все это ощупывает, обследует. Каждый персонаж должен быть таким, чтобы можно было прощупать. Например, кошка или собака – это должно быть четыре лапы и хвост, – рассказывает Юлия. – Ткани должны быть тоже разными: гладкие, шершавые, с каким-то рельефом. Это ребёнку полезно, чтобы он свои пальчики развивал, потому что маленькие детки не умеют по Брайлю читать, чтобы научиться, нужно свои пальчики натренировать. Поэтому используем всевозможные материалы: пуговки, бусинки, замочки. Обязательно низ странички должен обозначаться тесьмой. Чтобы ребёнок держал книгу правильно.

Юлия учится на третьем курсе на педагога-дефектолога. Пока в её копилке только две тактильные книги: сказка про репку и считалочка. Делает их студентка не в одиночку, в этом ей помогают школьники. В библиотеке N 36 на проспекте Космонавтов ребята, вооружившись нитками и пуговицами, мастерят каждое воскресенье. Сейчас ребята работают над сказкой "Гуси-лебеди" и ещё одной книжкой-считалочкой. В планах Юли сшить всё собрание русских сказок.

Все свои книги Юлия планирует передать городской библиотеке для слепых. Первая – считалочка – уже заняла своё место на библиотечной полке.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления