E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Вся начальная школа в Екатеринбурге перестанет учиться по субботам

Вся начальная школа в Екатеринбурге перестанет учиться по субботам

Екатерина Сибирцева рассказала, когда дети перейдут на пятидневное обучение

В новом учебном году дети будут учиться пять дней в неделю 

В новом 2020-2021 учебном году все школы Екатеринбурга перейдут на пятидневное обучение в начальном звене. Об этом сообщила руководитель департамента образования Екатерина Сибирцева, выступая на профильной комиссии в городской думе. По словам Сибирцевой, по инициативе гордумы создали рабочую группу, которая подробно рассмотрела вопрос, как перейти на пятидневку.

— Сейчас большинство школ уже реализует пятидневное обучение в начальном звене, но есть еще порядка 30 школ, где дети учатся шесть дней в неделю, — рассказала Екатерина Сибирцева. — Всего в Екатеринбурге 23 школы полностью на пятидневке, так что эта практика для нас не новшество и не сенсация.

В департаменте образования к следующему учебному году подготовят рекомендации, на основании которых оставшиеся школы города перейдут на пятидневку в начальном звене обучения. Что касается среднего и старшего звена, то, полагают в департаменте, переход на пятидневку возможен и там, но это будет происходить поэтапно, возможно, в течение 5–6 лет, параллельно с увеличением мест в школах. Согласно законодательству, школа сама принимает решение о режиме обучения, важно, чтобы при переходе на пятидневку не снизилось качество образования и не увеличилась нагрузка на детей и педагогов.

— Можем сказать, что реализовать образовательный стандарт в режиме пятидневки возможно, кроме того, суббота не станет полным выходным для педагогов, в этот день они больше внимания смогут уделять внеурочной деятельности, индивидуальной работе с детьми, которым нужны дополнительные консультации, — сообщила руководитель департамента.

Сибирцева привела пример других городов-миллионников: в Москве учатся пять дней в неделю, но бюджет на одного школьника там намного больше, чем в Екатеринбурге, по субботам там реализуются программы дополнительного образования, дети ходят в театры и музеи. В Казани и Тюмени большинство школьников учится шесть дней в неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления