E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование В Екатеринбурге изменится система записи в первые классы: как теперь подавать заявления

В Екатеринбурге изменится система записи в первые классы: как теперь подавать заявления

Рассказываем, в какое время надо начинать дежурить на Госуслугах, чтобы точно записать детей в школу

Больше всего проблем с записью в первые классы в прошлом году возникло на Краснолесье и в Академическом

Процесс записи в первые классы екатеринбургских школ в нынешнюю кампанию значительно изменят. Об этом сегодня рассказала глава департамента образования города Екатерина Сибирцева и представители компании «Ростелеком», которая обеспечивает доступ горожан на портал госуслуг.

— Примерно 21 тысяча первоклассников пойдут в школы в следующем году — это на уровне прошлого года. Наша инициатива о расширении льготных категорий граждан нашла поддержку, и с 15 декабря смогут подать заявления по закрепленным территориям родители тех детей, которые живут в одной семье и по одному месту жительства, — объяснила Сибирцева.

Изменений будет несколько. Как сообщили в «Ростелекоме», поменялась сама форма подачи заявлений на портале: заявки будет аккумулировать межведомственная система, работающая в автономном режиме. Это позволит избежать проблем, которые возникли год назад, когда сформированные заявки болтались где-то всю ночь и были приняты лишь наутро.

Во-вторых, 5 декабря с 22 до 23 часов пройдет «народное тестирование». Все желающие могут потренироваться отправлять заявки, а для связистов это будет возможность отработать схему действий в режиме реальной загрузки. Представитель «Ростелекома» Сергей Федоров объяснил, почему это удобно:

— Народное тестирование имеет две цели. Во-первых, мы проверим систему, учитывая нагрузку, которую создадут граждане. А люди смогут посмотреть заранее этот процесс полностью, они смогут заполнить все поля и даже сохранить их.

В-третьих, несколько упростится процесс выбора школы — ее номер не надо будет подгружать из списка, родители сами будут вводить номер учреждения по прописке. Это позволит избежать задержки и повысит производительность портала.

Также изменится система записи в школу через портал госуслуг.

— Раньше школу можно было выбрать из выпадающего списка, в этом году мы упростили форму: гражданин может сразу указать номер школы, посмотрев заранее информацию о прикрепленных к школе территориях. Это существенно ускорит процесс, — считает Федоров.

Однако самым существенным нововведением станет новый график. Если раньше все льготники могли начинать подавать заявления с 15 декабря, а основной период кампании начинался 1 февраля, то теперь дни старта записи разведены по районам (см. график ниже).

В центре муниципальных услуг напомнили, что после записи на Госуслугах нужно в течение трех дней принести оригиналы документов в МФЦ и ЦМУ. Если понадобится открыть дополнительные отделения, это будет сделано. В ЦМУ также есть возможность предварительной записи. В прошлом году были случаи, когда не хватало мест предварительной записи, но в ЦМУ заверили, что в порядке живой очереди примут всех.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова рассказала, что количество нарушений, связанных с подложными документами, из-за которых возникали проблемы с записью в школы, уменьшилось по сравнению с прошлым годом.

— Для нас это важная тема, мы будем проводить надзорные мероприятия. В прошлом году мы активно работали с населением. У нас есть свое видение того, что произошло год назад. Мы выявляли факты нарушений, у нас есть уголовная ответственность за подложные документы, — сказала Кузнецова.

По ее данным, в 2017 году было восемь фактов таких преступлений, в 2018 году — девять, в 2019-м — восемь.

— Четыре уголовных дела рассмотрены, виновным лицам назначены штрафы. Но сам факт привлечения к уголовной ответственности может повлиять на что-то в будущем. В этом году будет открыта горячая линия и личные приемы в прокуратуре, — сообщила прокурор Екатеринбурга.

Ранее мы рассказывали, что в этом году во время начала электронной записи детей в первые классы в Екатеринбурге произошел сбой.

В результате сотни екатеринбургских родителей оказались в конце очереди и не сумели записать детей в нужные школы. В мэрии признали справедливость требований горожан и приняли решение, которое назвали «соломоновым»: они согласились зачислить всех детей. Из-за этого некоторые школы, особенно в Академическом и Краснолесье, оказались «резиновыми», то есть приняли гораздо больше детей, чем могут вместить, однако администрация пообещала создать для всех школьников нормальные условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления