E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Скачок цен на стройматериалы повлиял на ремонт школ в Екатеринбурге. Успеют ли их сдать к 1 сентября?

Скачок цен на стройматериалы повлиял на ремонт школ в Екатеринбурге. Успеют ли их сдать к 1 сентября?

Фоторепортаж за три недели до начала учебного года

Детская площадка находится во внутреннем дворе школы № 94

Резкое подорожание стройматериалов ударило в том числе и по плановым летним ремонтам школ и детских садов в Екатеринбурге. Несмотря на это, более 90% школ уже сданы и готовы к открытию с 1 сентября.

— Подрядчикам тяжело, но мы ищем возможности, чтобы подрядчики не бросали работу, — рассказал замначальника департамента образования Михаил Ладейщиков. — Когда всё так сильно дорожает, мы понимаем, что либо они не купят нужные материалы, либо купят некачественное. Проблема есть. Она есть по всей России.

У школы появился корт, который зимой превратится в каток

В некоторых школах удается привлечь внебюджетные средства, чтобы улучшить благоустройство. Так, в школе № 94 на Бажова застройщик соседнего здания помог сделать корт и детскую спортивную площадку.

По словам Михаила Ладейщикова, таких площадок на территории школ города уже больше двадцати. В мэрии считают, что корты удобнее стадионов: зимой их покрытие легко заливается и можно обустроить каток. В 94-й школе пообещали проводить физкультуру на коньках. Новый стадион в этом году получила 170-я школа.

Летом — игровые виды спорта, зимой — хоккей и фигурное катание
Детская площадка для начальных классов
Можно активно проводить время на переменке

А в 165-й школе в Пионерском случилась небольшая перестановка. Раньше часть площадей занимала школа искусств, ее переселили в ЖК «Культура». Освободившиеся 400 «квадратов» отремонтировали, и теперь здесь два просторных класса, раздевалки для спортзала, вокальной студии и кабинетов. Благодаря этому удалось увеличить число мест для детей. Теперь в школе будут учиться 1600 человек — в две смены, конечно.

Класс появился на месте нескольких кабинетов школы искусств
А это класс вокала
Танцевальный зал
Душевые в раздевалке для спортзала

— Постановление, которое предписывало ликвидировать вторую смену, отменили, но это осталось нашей внутренней задачей, — сказал Михаил Ладейщиков. — В первую очередь хотим перевести на односменное обучение начальные классы, потому что детям в этом возрасте лучше учиться в первой половине дня. Но ежегодно идет прирост количества школьников, и эта тенденция продолжится до 2025 года, потом пойдет на спад.

В Пионерском ситуация с местами в школах довольно напряженная

В Пионерском ситуация с местами в школах довольно напряженная: вводится новое жилье, микрорайон растет. В этом году сдали новый корпус 35-й гимназии, где в прошлые годы был острый дефицит мест для первоклассников. Плюс проектируется новая школа на Советской и новый корпус на Данилы Зверева.

Посмотрите, как выглядит школа № 80 на Уралмаше, которую недавно показали губернатору, и новый корпус 35-й гимназии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления