E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Пятая волна ковида обзор «Учителя болеют, уроков нет»: родители школьников в Екатеринбурге — о проблемах дистанта

«Учителя болеют, уроков нет»: родители школьников в Екатеринбурге — о проблемах дистанта

За первые дни учебы из дома дети столкнулись со множеством проблем

Особенно тяжело на дистанте младшим школьникам. Они не могут сами решить технические проблемы

Школьники со 2-го по 8-й классы в Свердловской области перешли на дистант со 2 февраля. За первые дни учебы из дома у родителей учеников скопилось множество вопросов и претензий. Читатели E1.RU рассказали в соцсетях, с какими проблемами сталкиваются дети из-за образования на удаленке.

— В нашей школе одна проблема с дистантом: его просто нет. Учителя пишут задание, которое дети должны выполнять самостоятельно. Онлайн-уроков от силы два-три в неделю. Прекрасная форма обучения. И отличный уровень образования, — заявила Катя Родионова.

— Одна проблема с этим дистантом: уроки не ведут, скинут задание в «Дневник.ру» и всё. Если дистант, то учитель должен преподавать, ведите в конференции или в зуме, но программу должен преподавать учитель, чтоб ребенок мог задать вопрос и получить ответ, — рассказала Мария Марьянова.

— Нет электронных учебников... Либо не того года издания, задания не совпадают... Нет информации, какой должен быть учебник, ищем в интернете онлайн-учебник по картинке. Онлайн-уроки по основным предметам ведутся, — отметила Елена Маслакова.

— Проблемы только технического плана: то ссылки не грузятся, то пароли не подходят. Ребенок их решить не может, приходится самому уже дистанционно подключаться. Писать там куда-то в школу, они отправляют к разработчикам или в министерство. В общем, за два года эти проблемы до конца изжить не удалось, — говорит Евгений Белозеров.

— У нас ужасно, учителя болеют, заданий нет, уроков нет. Физику выложили теорию самостоятельно изучить! И номера д/з, которых нет в учебнике, дети не знают, что делать. Я ору, почему не сделано, когда классный руководитель пишет, что домашнее задание задано, но не выполнено. Дети отвечают: «А что? Завтра сделаю». По черчению 2, но там такие задания, тоже теория на бумаге — изучи и выполни, — говорит мама детей из 6-го и 7-го классов Юлия Назарова.

— Столкнулись с проблемой в подключении к онлайн-уроку в зуме, то ссылку не ту скинут. Родители нервничают, отлучаются от работы. Дети расстраиваются. Хоть и 4-й класс, но нужно время, чтобы влиться и детям, и преподавателям, — возмущается Даша Скоробогатова.

— Домашнее задание скидывают в «Сетевой город», создали детям группу в WhatsApp. Дети должны до 13:00 отправить готовое домашнее, онлайн-занятий нет по всем предметам, и это 3-й класс! Верните детям нормальное обучение в школах. Все болели, болеют и будут болеть, — считает Наталья Постникова.

Однако часть родителей всё же довольны дистантом.

— Всё отлично. Учитель присылает задания, иногда с пояснениями (видяшки короткие), сдать нужно до 18:00. Если что-то непонятно, ребенок может ей позвонить и получить разъяснения, — поделилась Ксения Кабанова.

— У нас всё норм. И уроки в зуме, и учителя всегда на связи, — заявила Анна Рамазанова.

«Я учитель и мама. С первого дистанта все уроки веду онлайн! Кто хочет, тот учит. Здоровье важнее всего. Сейчас второй раз болеем ковидом всей семьей»

— Всё отлично: зум, сетевой город, учитель на связи, — отметила Екатерина Собенина.

Накануне во время пресс-конференции свердловский министр образования Юрий Биктуганов заявил, что в школах действительно болеют многие учителя, из-за этого проводятся не все онлайн-занятия.

— Учителя — это те же жители. Они не в капсуле живут. Но даже не в пандемию мы школы закрывали из-за отсутствия педагогов. Это обычная жизнь. Карантины были по гриппу и ОРВИ. Да, придется каким-то образом нагонять программу. И это вполне рабочая ситуация, — отметил Биктуганов. — Одни родители требуют дистант, другие категорически против. Хочу сказать, что мы действуем из обстановки, которая связана с сохранением здоровья и жизни наших детей. Непросто принимать те или иные шаги, но они выверены не нами, а инфекционистами.

Ранее мы публиковали мнение учителей о переводе на дистант. Губернатор Евгений Куйвашев объяснял, почему старшеклассники остались за партами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления