E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование 1 Сентября репортаж Дневники пропитаны патриотизмом, а рюкзаки показывают видео: разглядываем новинки школьных базаров Екатеринбурга

Дневники пропитаны патриотизмом, а рюкзаки показывают видео: разглядываем новинки школьных базаров Екатеринбурга

Тестируем тренды с придирчивым второклассником

В Екатеринбурге открылись школьные базары, они есть почти в каждом крупном торговом центре

В Екатеринбурге заработали школьные базары. Из-за санкций они стали немного беднее. В частности, рынок покинули итальянцы, чьи рюкзаки пользовались неплохим спросом в России. Но все же выбрать есть из чего. А на прилавках полно новинок. Тестировать их мы отправились на самый большой базар в уральской столице — в «Сима — Ленд». С собой взяли эксперта — восьмилетнего Савелия.

Посмотрите, что выбирают современные школьники
У Савелия строгие требования к рюкзаку. Прошлогодний показался ему неудобным

Сава уже опытный школьник — в этом году пойдет во второй класс. И поэтому точно знает, какой рюкзак ему нужен. Из требований: он должен быть пухлым (в прошлый стандартный не помещалось все, что нужно было принести в школу) и с изображением любимых героев. Мальчишка любит компьютерные игры, поэтому мечтает о ранце с человечками из Fall Guys или Pikuniku.

Ассортимент рюкзаков на школьном базаре огромный

Кажется, производители ранцев не следят за новинками Xbox. Зато на прилавки попал блогер Влад А4. Портфели с его рисованной копией просто смели. Скоро будет новая партия. Еще он красуется на пеналах и мешках для сменной обуви. Сава, хоть и не большой фанат, тоже не смог пройти мимо.

— Я хочу себе такой. Редко смотрю его, но вообще он популярный, надо купить, — говорит второклашка.

Влад А4 в тренде у школьников
С изображением блогера выпустили рюкзаки, мешки для сменки и пеналы
Гравити фолз по-прежнему популярны среди школьников
Много пеналов с котиками и машинками

Среди рюкзаков спросом пользуются те, что с гербом Хогвартса из Гарри Поттера. Эта, кстати, новинка сезона. Легкие, каркасные сумки с ортопедической спинкой стоят без малого семь тысяч рублей. В такой же ценовой категории китайские рюкзаки с 3D изображениями. У мальчиков из сумки торчат пистолеты, у девочек — котята и пони.

Рюкзак с пистолетом
В отделе для девочек сплошное мимими: котята и пони. Кстати, этот рюкзак еще и мерцает огоньками, если по нему тихонько стукнуть
На этих рюкзаках вместо рисунка — дисплей. На нем транслируется видео
На экран можно вывести видео со своего телефона

К рюкзакам с большими дисплеями вместо рисунка, так и хочется присмотреться. Школьный прогресс уже дошел до того, что на ранце можно крутить анимационные ролики или транслировать фото и видео из своего телефона. Для этого нужно установить специальное приложение. В каждой сумке спрятан QR-код для него.

— Такие покупают в основном старшеклассникам. И чаще всего девочкам, — рассказывает продавец-консультант Надежда. — С экраном — это одна из самых дорогих моделей. Вообще рюкзаки есть на любой кошелек. Самые бюджетные стоят меньше тысячи рублей. Причем у них тоже комфортная спинка из материала ЭВА и симпатичный дизайн.

Эти рюкзаки стоят недорого, а смотрятся хорошо

Сава вместо новинок выбрал модель прошлого года с дизайном в стиле Minecraft. Он соответствует главному его требованию — пухлый, причем при необходимости наращивает объем, нужно только расстегнуть замок посередине.

— При выборе рюкзака нужно смотреть на его вес, чтобы он был вместительный, но и не громоздкий, — рассказывает консультант. — По длине он должен быть до поясницы, если он ниже, то это уже неправильно подобранный рюкзак. Поэтому перед покупкой понравившуюся модель надо обязательно примерить на ребенка. Ведь многое зависит от его комплекции. К тому же кому нравятся ортопедические спинки, кому-то комфортней с жесткой. А некоторые вообще предпочитают не каркасные, а мягкие рюкзаки.

Перед тем, как сделать выбор, мальчишка перемерил пять рюкзаков
Выбрал этот
У маленькой Ани глаза разбегаются

В соседнем отделе сумку своей мечты нашла будущая первоклассница Аня.

— У нее было одно условие, чтобы на рюкзаке были котята. Но остановились на ранце с малышом — леопардом, — поделилась мама девочки. — Я же хотела, чтобы было много отделений, чтобы она не путалась и знала, где у нее что лежит. Здесь их три, это должно быть удобно.

Если вам кажется, что выбрать ластик — плевое дело, то вы ошибаетесь. Вот как понять, какой из них лучше?

Второй по сложности выбор — это, конечно, дневник. Купить можно обычный за 25 рублей или декорированный — есть даже за 400. В этом году практически все их объединяет одно новшество — на первой странице напечатан гимн России и государственный флаг. Ведь в учебном году детям придется петь его в школе.

Шпаргалка для тех, кто пока не знает всех слов
Правда, ко второму классу дети уже знают гимн. По программе его учат в первом
Самый обычный дневник с белой обложкой можно купить за 25 рублей
Кажется, бумажные дневники уходят в прошлое
Забавные дневники в мягкой обложке
Этот дневник стоит 400 рублей. Он продается в закрытой коробке, чтобы такая красота не помялась на полке

Но покупают дневники сейчас далеко не все. Многие школы используют исключительно электронные.

Ручки на школьном базаре есть и за два с половиной рубля, и за две сотни. Ученикам начальной школы, у которых почерк еще формируется, консультанты советуют покупать трехгранные. Они учат правильно держать пальцы. И у таких есть бюджетные варианты — по 40 рублей. Тренд прошлых лет — ручки «Пиши — стирай». У них есть резинка, которая стирает чернила. Но, по словам родителей, многие учителя стали запрещать их в школах.

Ручки на любой вкус
Некоторые родители жалуются, что тетради подорожали. Но мы нашли обычные зеленые по три рубля
А вы уже собрали ребенка в школу? Расскажите, где закупались и во сколько вам это обошлось
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Если вы только собираетесь за рюкзаком и тетрадями, посмотрите карту школьных базаров в Екатеринбурге. Два года назад мы собирали детишек в школу на рынке «Таганский ряд» — вышло довольно экономно. Перед тем, как отправиться за покупками, обязательно составьте список. И проверьте себя, точно ли внесли в него всё необходимое: посмотрите наш чек-лист для родителей школьников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления