E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Общаги УрФУ в пикулях Не набрали желающих? В общежития УрФУ в пикулях заселят студентов юридического университета

Не набрали желающих? В общежития УрФУ в пикулях заселят студентов юридического университета

Первые 200 человек уже согласились на переезд

Для студентов УрГЮУ ездить в Новокольцовский — временная мера, пока не будет построен новый кампус вуза (а это может затянуться надолго)

В общежития УрФУ в Новокольцовском заселятся студенты юридического университета, об этом E1.RU рассказал ректор УрГЮУ Владимир Бублик. Будущим прокурорам критически не хватает мест в родных общежитиях — в очереди на жилье стоят 1200 студентов.

— Спасибо УрФУ, нам выделили места в Новокольцовском кампусе, первые 200 человек туда заедут, все документы подписаны. Будем студентов информировать, многие даже не знали, что есть такая возможность, — рассказал E1.RU Владимир Бублик. — Там запускают несколько автобусов, электричку, шаттлы. Они [студенты] будут ездить до УрФУ, а мы здесь рядом [находимся] (имеется в виду Институт прокуратуры УрГЮУ на Комсомольской, 21. — Прим. ред.).

«Наши студенты неизбалованные. Никто не был против того, чтобы туда заезжать»

Снимать втроем, вчетвером квартиру даже в частном секторе — это большие деньги в сравнении с комнатой в общежитии. Думаю, что еще и очередь выстроится из желающих поехать [в Новокольцовский]. Там, на самом деле, подтянут инфраструктуру, культурные заведения. В этом районе уже и цены на жилье пошли вверх, — отметил ректор УрГЮУ.

Размещение студентов в общежитии УрФУ — временная мера, пока не будет построен новый кампус УрГЮУ. Правда, пока он существует только на бумаге. Студенческий городок планируют разместить на берегу Исети в районе улиц Бебеля и Готвальда. Кампус будущие юристы будут делить со студентами УрГУПСа, предполагается, что здесь будут не общежития, а арендные дома.

Также в Новокольцовский могут переехать часть студентов УрГЭУ (вот только для них жилье почему-то будет немножко дороже).

Напомним, что ранее студенты УрФУ пожаловались на ужасную дорогу до новых общежитий университета: чтобы добраться до центра, нужно пройти через огонь, воду и железные трубы (а еще потратить час или полтора). Впрочем, часть горожан сочла их претензии «откровенной наглостью». Мы показывали, как выглядят общежития, из-за которых возник такой горячий спор.

Журналисты E1.RU опробовали три разных пути от общежитий до корпуса на Мира, 19. О результатах нашего эксперимента вы можете прочитать здесь.

После главный по общежитиям в УрФУ ответил на все претензии студентов и сказал, что до кампуса могут пустить шаттлы, а вот продавать алкоголь на территории Новокольцовского точно не будут. Ответы на другие вопросы вы найдете в интервью с Дмитрием Лоевским.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления