E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование мнение «Проще взять других на ваши места». Студентка УрФУ оказалась на грани отчисления из-за «слишком хорошей» курсовой

«Проще взять других на ваши места». Студентка УрФУ оказалась на грани отчисления из-за «слишком хорошей» курсовой

Полина Краснопевцева рассказала, как на нее обрушилась слава и что происходило дальше

Помимо прочего, Полина Краснопевцева работает журналисткой на портале наших коллег NGS22.RU в Барнауле, а учится по направлению «медиакоммуникации». Ее ролик набрал больше 885 тысяч просмотров!

Студентка из Екатеринбурга Полина Краснопевцева попала в эпицентр скандала после того, как оказалась на грани отчисления из-за «слишком хорошо» написанной курсовой работы. Полина учится в УрФУ на бюджете. 27 октября она нашла себя в списках на отчисление и записала необычный рилс про свою историю, который набрал уже больше 885 тысяч просмотров. Вскоре с ней связались из деканата и пообещали, что не отчислят за один долг ни ее, ни других бюджетников. Полина рассказала E1.RU, как на нее обрушилась слава и что происходило дальше.

Внезапно обрушившееся внимание общественности — непростое испытание, к которому, говоря откровенно, я готова не была. За прошедшую неделю я впервые ощутила все пять стадий принятия: от отрицания до торгов и депрессии. Для меня большая радость, что конец истории близок и, как мне кажется, для меня всё точно закончится счастливо.

Я помню, что в пятницу у нас должен был быть тяжелый учебный день: нам поставили две пары одновременно (не знаю, кто конкретно занимается расписанием для медиакома, но такие ситуации в последнее время для нас стабильность). И я уже стояла в дверях, когда увидела сообщение старосты: «Список на отчисление».

«Помню, как у меня тогда затряслись руки и я шла на остановку, еле сдерживая слезы»

Курсовая работа уже лежит на столе у руководителя

Учеба в институте для меня — не чисто технический момент «для диплома». Я искренне люблю учиться: школа с золотой медалью, ЕГЭ на 90 баллов, закрытие профильных предметов на сессии на 100 из 100. И, конечно, свое бюджетное место я очень боялась потерять.

Первая эмоция — сковывающий ужас, страх, обида. После осеннего скандала с отчислениями я понимала, что и до нас это дойдет. Рано или поздно, но дойдет. Однако я не представляла, что в эти списки попадут только бюджетники.

Пока ехала в институт, судорожно читала приказы УрФУ — пыталась понять, насколько это законно. Пункт 6.1. «Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности». Этого хватает для того, чтобы понять: мое отчисление незаконно. Моему долгу не было и полугода.

«Кстати, в институте нам на это ответили: "Правило касается только платников, а на ваши бюджетные места нам проще взять других, хороших ребят"»

Наличие долга не было сюрпризом. Я знала, что в этом семестре мне нужно сдать курсовую работу, потому что в предыдущем ее не приняли на кафедре. Сразу скажу, что претензий к научному руководителю у меня нет. У человека такая работа — искать недостатки в курсовых.

Совсем углубляться в подробности, вероятно, смысла нет. Переписывать курсовую работу — это адекватное, обоюдное решение, мое и научного руководителя. Предыдущая показалась ей слишком хорошей для первокурсницы, она предложила мне другие темы. Они показались мне достаточно простыми и даже интересными, поэтому я без проблем взялась за написание еще одной курсовой, уже на другую тему.

Когда появились списки на отчисление, вторую курсовую я почти дописала. В понедельник сдала на кафедру обе работы: чтобы мне засчитали уже хоть что-нибудь.

И я задумалась: какой же это сюр — отчисляют из-за курсовой, которую сочли слишком хорошей. Студентку, чьи работы преподаватели профильных предметов называли лучшими. Мне показалось, что это смешно. Так и родилась идея для ролика.

Девушка опубликовала видео с историей об отчислении в соцсетях

Думала ли я, что люди так серьезно отнесутся к видео в интернете? Конечно, нет. Я, в общем-то, и не рассчитывала, что его посмотрит такое количество людей. Была убеждена: если не ведешь страницу в соцсетях, то и больших просмотров никогда не будет. Так сильно я еще не ошибалась.

Предполагала, что мы просто посмеемся с друзьями и знакомыми, которые на меня подписаны, закроем долги да забудем. Но, раз это так сильно отзывается людям, значит, тема наболевшая. Может, оно и к лучшему, что всё так вышло.

Но первые три дня мне так не казалось. Судорожно читала про себя гадости в интернете и думала: «Не отчислят из-за курсовой — отчислят из-за видео». Уже представляла, чем займусь, когда надобность посещать пары отпадет.

Сегодня позвонил декан Иван Некрасов, сказал, что никто меня не отчислит, предложил провести комиссию насчет курсовой, попытался уладить ситуацию. После того, как с нами общались в учебном отделе, увидев входящий звонок, подумала, что он не сулит мне ничего приятного. Рада, что ошиблась и что высшие должностные лица института проявили больше эмпатии и желания урегулировать конфликт мирно.

Но многие вопросы, конечно, остаются открытыми.

«Почему студентам-бюджетникам угрожают отчислением за наличие одного долга, а платников, за два года ни разу не посетивших вуз, оставляют учиться?»

Почему сотрудница института позволяет себе говорить студентам: «Мне проще отчислить вас и взять на ваши места хороших ребят»? Почему студентам очно-заочного ставят пары в одно время с потоковыми?

В личном разговоре Некрасов сказал, что я не пыталась решить свою проблему с сотрудниками института. Но я не знаю ни одного кейса, когда бы проблемы без общественной огласки решались быстрее, чем громкие публичные дела. Будем считать, что мой шуточный ролик, создавший нешуточный скандал, — хороший повод обратить внимание на проблемы внутри института и департамента журналистики в частности.

Про себя могу добавить: не хочу делать вид, что я безгрешный человек или идеальный ученик. Но разве тот факт, что я способна создать видео на сотни тысяч просмотров, не делает меня незаурядным студентом направления «медиакоммуникации»?

А как вы считаете, правильно ли сделала Полина, записав такой рилс?

Правильно
Неправильно

Ситуацию прокомментировал декан журфака Иван Некрасов.

— Научный руководитель сообщила, что не приняла первую курсовую Полины, потому что Полина написала ее «не сама». Есть скриншот, где якобы Полина в этом признаётся. Перед выдвижением официального обвинения мы еще будем разбираться и проверять информацию, — объяснил он.

Судьбу студентки решат на специальной комиссии.

Летом в вузе разразился громкий скандал из-за нежелания студентов переезжать в новые общежития, которые построили в Новокольцовском. Сейчас в этом районе нет ни аптек, ни продуктовых магазинов — торговые сети отказались открывать там точки продаж, а пока студенты сами развернули бизнес и стали друг для друга курьерами и мастерами маникюра.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления