E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование «Планировала вложить в ипотеку». Школьница из Екатеринбурга стала миллионершей в 17 лет

«Планировала вложить в ипотеку». Школьница из Екатеринбурга стала миллионершей в 17 лет

Четыре десятиклассника из уральской столицы выиграли в федеральном конкурсе

Четыре года Арина пыталась победить и наконец-то завоевала первое место

Четыре школьника из Екатеринбурга стали миллионерами в 17 лет: это Виктория Рожкова, Айгуль Мухатинова, Никита Ашуев и Арина Бессонова. Ученики победили в федеральном конкурсе «Большая перемена», который прошел в международном детском центре «Артек» уже в четвертый раз.

Арина Бессонова учится в элитной гимназии № 9, в конкурсе она принимает участие в четвертый раз, но побеждает впервые. Ранее ей в лучшем случае удавалось пробиться в полуфинал.

Предприимчивая школьница уже определилась с тем, на что хочет потратить деньги:

— В «Большой перемене» приз можно потратить на что угодно, просто деньги на карточку скидывают — и всё. Я планировала вложить их как первоначальный капитал в ипотеку. Для себя [купить] квартиру в Москве, — рассказала Арина Бессонова E1.RU. — Я прошла долгий и тяжелый, тернистый путь и очень довольна.

Конкурс «Большая перемена» проводится в России с 2020 года. В отличие от традиционных предметных олимпиад здесь оценивают не академическую успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность обращаться с большими объемами информации и находить нестандартные решения в сложных ситуациях, а также творческое мышление и организаторские способности.

Арина хочет купить квартиру в Москве

Сначала школьница сняла видеовизитку о своем туристическом проекте, посвященном Дагестану. Именно там Арина провела прошлогодние каникулы. На следующем этапе ученица разработала гастрономический тур по Свердловской области, во время которого туристы готовили бы шаньги, лепили пельмени и варили зеленые щи. Затем были тесты на логику и на знание культуры.

Полуфинал среди всех школьников проходил в ХМАО-Югре с 19 по 21 августа, там ребята работали в командах по 12 человек. Команда Арины придумала арт-объект в виде двух связанных рук, находящихся под куполом. В итоге уральская школьница набрала 320 из 380 баллов.

— Это про то, что страны могут дружить, а люди вокруг — это народы, которые приехали на фестиваль, — вспомнила Арина Бессонова.

А вот со 2 по 6 ноября финалисты находились в центре «Артек». Темой последнего задания стала семья, семейные ценности и патриотизм.

— Во главе генеалогического дерева располагались отрасли, которые реализовали наши предки, а сейчас развиваем мы: это медицина, военное дело, образование, — продолжила Арина.

В конце Арина вместе с командой придумала настольную игру для подростков, чем-то похожую на «Монополию». Ее суть в том, что семья путешествует по восьми федеральным округам и выполняет задания, связанные с тем или иным краем, либо экономические задачки. Кроме того, есть небольшой капитал в 15 тысяч игровых рублей (или средний прожиточный минимум в России). Побеждает тот, кто быстрее пройдет все округа и приумножит свой капитал.

А свой миллионный капитал Арина на карточку еще не получила: деньги организаторы конкурса переведут ей и другим победителям до 25 декабря.

Всего из Свердловской области по миллиону рублей получили девять десятиклассников:

  1. Элина Бархатова из Первоуральска;

  2. Дарья Зверева из Лесного;

  3. Виктория Рожкова из Екатеринбурга;

  4. Арина Бессонова из Екатеринбурга;

  5. Анна Ремизова из Новоуральска;

  6. Мария Маловцева из Волчанска;

  7. Диана Давыдова из Нижнего Тагила;

  8. Айгуль Мухатинова из Екатеринбурга;

  9. Никита Ашуев из Екатеринбурга.

Еще двенадцать учеников восьмых и девятых классов выиграли по 200 тысяч рублей:

  1. Дарья Устюжанина из Каменска-Уральского;

  2. Ксения Скорева из Екатеринбурга;

  3. Глеб Гороховский из Екатеринбурга;

  4. Вероника Токарева из Екатеринбурга;

  5. София Черепанова из Екатеринбурга;

  6. Никита Мерзляков из Красноуфимска;

  7. Анастасия Татаурова из Качканара;

  8. Дарья Савенкова из Лесного;

  9. Эмилия Хусаинова из Красноуфимска;

  10. Вероника Конобейцева из Екатеринбурга;

  11. Юлия Хованова из Екатеринбурга;

  12. Юлия Чечушкова из Красноуфимска.

До этого мы рассказывали про школьников из Свердловской области, которые победили в «Большой перемене» в прошлом году. Прочитайте, на что они решили потратить деньги.

Также мы собрали истории вундеркиндов из Екатеринбурга, которые поразят кого угодно. Один из них — Марк Вишня. В два с половиной года своим умением считать быстрее калькулятора он прославил Екатеринбург на шоу «Минута славы». Сейчас мальчик вместе с семьей живет в США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления